Передача долей в квартире - возможно ли оформить сделку без нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

В квартире три собственника. Два из них дарят свои доли третьему. Можно ли обойтись одним договором - простой письменной формой и оформить сделку без нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Сделка требует обязательного нотариального удостоверения.

Сделку нужно оформлять через нотариуса.

Только через нотариуса.

Добрый день.

К сожалению, оформить долевую сделку в вашем случае, обязывает обращение к нотариусу. Договор в простой письменной форме просто напросто не примут на регистрацию.

Удачи Вам.

Надежда, добрый вечер!

Согласно ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Только один случай предусмотрен законодательно для того, чтобы сделка проводилась без участия нотариуса. В вашем случае нотариус обязателен. Удачи вам)