Кредитная карта оформлена в 2014 году - как защититься от взыскания задолженности в суде?

• г. Краснодар

Кредитная карта была оформлена в 2014 году.

Последний платёж был внесён в 2015 году. Также в 2015 году банк закрывается и в 2016-2017 передаёт кредитные договоры в НСВ. Писем, звонков, оповещений в этот период не поступало. На данный момент поступил судебный приказ с целью взыскания задолженности в пользу сторонней, неизвестной мне, организации. Возражение на судебный приказ отправлено мировому судье, вынесшему приказ.

Какие дальнейшие шаги необходимо предпринять? Ожидать искового заявления от взыскателя? Какова вероятность подачи взыскателем искового заявления, принимая во внимание то, что срок исковой давности давно истёк? Какой исход возможен для должника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, иск подать могут, в этом случае напишите возражения.

Добрый день!

Скорее всего да, кредитор обратится с иском в суд.

В суд Вы можете подать возражения на иск, сославшись на срок пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).