Как правильно оформить заявление о разводе, учитывая место прописки и регистрации брака, наличие несовершеннолетнего ребенка, и отсутствие согласия одного из супругов

• г. Москва

Оба супруга прописаны в Чебоксарах, расписались в Люберцах. В какой суд нужно подать заявление, при этом есть несовершеннолетний ребенок. Дело в том, что жена против развода, хотя не живут друг с другом уже год, супруг живет с другой женщиной и она беременна, как лучше оформить заявление, чтоб могли развести как можно скорее.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Истец подаёт заявление о растржении брака мировому судье по месту жительства ответчицы. В заявлении нужно указать, что семья распалась фактически, создана другая семья, в которой должен родиться ребёнок, поэтому примирение невозможно.

Уважаемая Елена!

Насколько я понял, ребенок проживает с матерью. Поэтому заявление надо подать в суд по месту жительства жены. Можно с приложением заявления о рассмотрении дела без участия истца.

Если ребенок живет с женой, можно обратиться в суд по месту жительства жены.

Если истец - муж, пусть подает иск по месту жительства ответчика, т.е. жены.