Кто виноват в ДТП - мнение водителя или правила ПДД?

• г. Новосибирск

У меня произошло ДТП ехал в правом крайнем ряду перед перекрёстком весели знаки две полы прямо одна полоса на право я с неё на зелёный сигнал светофора поехал прямо но перед нами стоящий на перекрёстке первым решил проскачить на лево перед всеми стоящими машинами с нашей стороны столкнулся я свстречным авто меня на разборе посчитали сказали я должен был соблюдать ПДД 5.15.1 виновным как вы думаете я думаю что встречная машина должна было убидится и пропустить нас.

Ответы на вопрос (2):

Надо исходить как ДПС считает и кого признали виновным.

Нарушение знака 5.15.1 "Направления движения по полосам". Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них не является причиной ДТП, а потому можете оспаривать.