Какие документы и исследования нужны для получения категории В при блокаде пучка Гиса у сына?

• г. Томск

У сына обнаружили полную блокаду правой ножки пучка гиса. Какие документы и исследования нужно подготовить в военкомат для получения категории в?

Ответы на вопрос (2):

Документы медицинские прежде всего. Но они не принимают документы с посторонних медицинских учреждений, к сожалению. Поэтому диагноз нужно подтверждать в рамках комиссии по направлению военкомата в конкретное лечебное учреждение. В вашем случае это аритмолог (кардиолог).

Здравствуйте, Татьяна.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является основанием для освобождения от призыва на военную службу, тогда как полная блокада является основанием для применения пункта "а", "б" или "в" статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Все перечисленные пункты исключают возможность признания сына годным к военной службе, в связи с чем он не подлежит призыву на военную службу.

Ему необходимо обратиться к участковому терапевту, который направит его на УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ (холтер), а затем - на консультацию к кардиологу, поставив его на диспансерный учет.

После медицинского освидетельствования в военкомате на основании этих документов он будет направлен на стационарное обследование в кардиологическое отделение для подтверждения диагноза и повторного проведения этих же исследований.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.