Как выехать из РФ с просроченным паспортом ДНР - опыт беженца из зоны конфликта на Донбассе
199₽ VIP

• г. Москва

Я уехала на территорию РФ от военных действий на Донбассе. Мне не давно исполнилось 20 лет. Паспорт ДНР стал недействительным. Могу я выехать с РФ с просроченным паспортом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария! Согласно статье 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Если у Вас есть к примеру, разрешение на временное пребывание, то это также документ, удостоверяющий личность. В противном случае нужно будет получить новый паспорт. Хотя вполне возможно, что никто и не заметит, что у вас паспорт устарел и сможете спокойно выехать.

Здравствуйте Мария

Вы можете выехать с РФ в ДНР с просроченным паспортом так как вышел Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 94 "О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины" где в п." а" сказано, что

с 5 марта 2022 года иностранные граждане въехавшие с ДНР в РФ могут выехать из Российской Федерации по документам срок которых истек

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, а также в соответствии с частями первой и второй статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" постановляю:

1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины:

а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;

б) вправе пребывать в Российской Федерации до 15 дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

Ответ отключен модератором

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

В статье 24 данного закона сказано: Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Как видите, если ваш паспорт просрочен, то исходя из статьи 24 этого закона у Вас не получится выехать из России.

Надеяться же на то, что никто не заметит, что ваш паспорт просрочен-это просто смешно.

Скорее да, чем нет. Должны пустить в ДНР и там с паспортом решите проблемы! На территории РФ трудно сейчас Вам новый паспорт ДНР получить.

СМ ДНР

Постановление от 12.02.2016

ссылка-Подробнее ➤

И уточните - может паспорт РФ оформить сможете в РФ?

Вы спокойно можете выехать из РФ в ДНР, даже если у Вас нет паспорта, с просроченным также. Как понимаете, паспорт можно оформить в ДНР.

При этом есть право получения паспорта РФ через ГУВМ МВД РФ.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 94, ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, Доброго дня.

У Вас есть полное право покинуть территории РФ с просроченные паспортом гражданина ДНР.

________

Такое право предоставляется Вам в связи с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 94 "О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины"

С 5 марта 2022 года указанные лица осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек.

Также с 5 марта 2022 года лица, прибывшие в Российскую Федерацию с территорий ДНР, ЛНР и Украины, вправе пребывать в Российской Федерации до 15 дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

Источник Подробнее ➤

С уважением.