Исковая давность микрозайма - претензии коллекторов через 4 года после оформления

• г. Иваново

Всем добрый день. Ситуация такая, был оформлен микрозайм 18.10.2018 года на 8000 р сроком на 30 дней. Компания не предъявляла требования, я про него и забыл. 20.05.2021 компания продала долг другим коллекторам, сейчас 04.05.2022 с меня пытаются взыскать эту сумму 27000 р в счёт погашения долга, скажите пожалуйста, подходит ли моя ситуация под срок исковой давности. Ведь с момента оформления прошло уже почти 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Посылайте коллекторов в суд, в суде заявляйте о применении сроков исковой давности. Если будет судебный приказ-подавайте возражения в течение 10 дней.

Здравствуйте, надо смотреть и изучать по документам, так сразу и не скажешь. Но Коллекторы скорее всего подадут заявление на получение судебного приказа, его обязательно надо будет отменять и потом уже, когда они в суд обратятся, надо будет изучать документы. Вроде бы да, вы подходите под исковую давность, но бывают разные обстоятельства.