Дистрофические изменения и остеохондроз позвоночника - возможность получения военного билета

• г. Москва

У меня дистрофические изменения в виде субхондрального склероза, уплощение контуров замыкательных пластинок грудного отдела. Так же рентген признаки остеохондроза 1 стадии грудного отдела.

Поясничный отдел:

Рентген признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 степени.

Спина бифида с 1. (Незаращение задних радужек s1 позвонка.).

Можно ли по этим диагнозам получить военный билет?

Ответы на вопрос (3):

Информации недостаточно.

Задайте вопрос любому хирургу и неврологу.

Добрый день!

Ваши заболевания относятся к ст. 66 расписания болезней, 565 Постановления Правительства РФ о ВВК. С таким заключением Вы подлежите призыву.

Здравствуйте, Артём.

После того, как специалисты дали ответы на ваши вопросы, попробую и я высказать свое скромное мнение.

Обнаруженные в грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения - это заболевание позвоночника - остеохондроз. Такие же изменения обнаружены и в поясничном отделе.

Годность к военной службе будет определяться с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Если данное заболеванием сопровождается как минимум болями, то есть болевым синдромом, также применению подлежит и статья 26 Расписания болезней.

Особенность оценки годности при остеохондрозе заключается в том, что какими бы сильными болями не сопровождалось данное заболевание, получить категорию годности В можно только в том случае, если невролог при осмотре выявит и укажет пусть даже незначительные нарушения функций позвоночника.

Что это за нарушения, то есть что из себя представляют и как выявляются, я написал вам в личном сообщении.

Spina bifida сама по себе практически никогда не является основанием для освобождения от призыва.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий