Диагнозы и степени остеоартроза, дискогенных изменений позвоночника - дается ли инвалидность и какой степени?

• г. Котельники

У меня диагноз Первичный генерализованный остеартроз, артроз суставов кистей (узлы Гебердена, Бушара, ризартроз), стоп, hallux valgus, гонартроз 2 степени, коксартроз 2 степени, Плоскостопие, аксиальная хиатальная грыжа 2 степени, катаральный эндометрит, хронический гастродуоденит, МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, полисегментарная проотрузия, МР картина дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника, Протрузия L3-4, L4-5 дисков, МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, протрузия Th6-7, Th12-L1 дисков. Дают ли инвалидность и какой степени? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос решается только МСЭ.

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.