Работодатель хочет уволить после продления декретного отпуска - претендую ли на компенсацию и ее размер?

• г. Москва

До достижения 1.5 лет старшего ребенка родила второго ребенка и работодатель продлил мне декретный отпуск. Когда младшему исполнился год, работодатель заявил, что хочет меня уволить, потому что. с двумя детьми не смогу полноценно работать, т.к. в малом возрасте дети часто болеют и будут отвлекать от работы, и что мой английский наверное уже никакой.

Претендую ли на компенсацию за увольнение и каков его размер?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель возможно самоубийца, если говорит, что может вас уволить.

Единственное что он может сделать, это предложить вам уволиться по соглашению сторон, причем чтобы заявление об увольнении писали вы.

Если такое предложение будет, то на ваше усотрение - может запросить с работодателя приемлемуд для вас сумму компенсации, которую опишите в соглашении об увольнении.

Если работодатель дотерпит до вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то далее через некоторый период он уже сможет провести аттестацию и уволить вас по её резултатам.