Как составить исковое заявление о взыскании задолженности без расписки за использование банковской карты свекрови?

• г. Москва

Нужна помощь в составлении искового заявления в суд о взыскании задолженности без расписки, невестка пользовалась банковской картой свекрови, у нее была она привязана к телефону, снимала с карты и сразу клала себе на карту. После развода хочу вернуть.

Ответы на вопрос (5):

Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Если у Вас нет никаких документов подтверждающих передачу кредитной карты (расписки или иного любого документа), то Ваш иск, к большому сожалению, не имеет перспектив быть удовлетворенным.

Мария Иосифовна, перспективы данного иска сомнительны. Не надо карты кому попало вручать. Тут, полагаю, первоначально должно идти обращение в ОВД с заявлением о хищении денежных средств, а там уже, если будет отказ, но факты подтвердятся, тогда на основании этого - иск.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Если свекровь после первого случая невозврата денег не обратилась в суд или полицию доказать сложно, что она вообще должна была отдавать. Может сохранилась конечно какая то переписка о возврате денег? .

Добрый день. Вы можете обратиться к любому из ответивших Вам юристов, реклама своих услуг в ответах запрещена правилами сайта. Немного поправлю своих коллег: в последнее время много аналогичной судебной практики, суды удовлетворяют аналогичные иски, если есть доказательства передачи карты, пользования картой третьим лицом и т.д. Сначала нужно проанализировать ситуацию, имеющие доказательства (в первую очередь, детализацию расходов по карте), а уже потом принимать решение, есть ли смысл составлять такой иск в Вашем случае.