Доплата за уход за инвалидом первой группы - кто и как может её получать?

• г. Абакан

Может ли человек, официально трудоустроенный, ухаживать за инвалидом первой группы, получая доплату в 1500 рублей. Или всё ещё нет? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет. Компенсацию по уходу за инвалидами и престарелыми могут получать только трудоспособные граждане. Поэтому минимальный возраст, с которого можно оформить выплату - 14 лет. Именно с этого возраста можно заключать трудовые договоры. Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могу лица:

- старше 14 лет;

- не выполняющие оплачиваемую работу;

- не получающие пенсию по старости или инвалидности.

Основание: Указа Президента № 1455 от 26.12.2006; ПП РФ № 343 от 04.06.2007

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, не может! Главное условие для начисления пособия – человек, осуществляющий уход, не должен быть трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Если по уходу за престарелым 81-летним инвалидом 2 группы, оформить гражданина, который получает военную пенсию, но при этом официально не трудоустроенным, может ли он получать доплату по уходу за инвалидом?

Можетли дочь ухаживать за отцом инвалидом первой группы.

Есть ООО, создано 2 мя учередителями. Официально трудоустроиных нет. Может ли генеральный директор устроится официально, но на должность менеджера? Или он только имеет право быть трудоустроинным как генеральный директор?

Может ли инвалид или человек имеющий существенные проблем со здоровьем (гипертония) ухаживать за инвалидом 1 ой группы и получать компенсационную выплату? Спасибо.

Работаю в колледже, являюсь куратором двух групп, численность первой 24 человека (первый курс) и 9 человек, численность второй (второй курс). Администрация платит за кураторство доплату 5000 рублей, как за одну группу, мотивируя тем, что это группа комплект, хотя это уже в сумме 33 человека, да и курсы разные, а как следствие проведение мною всех мероприятий в двойном размере (журналы, классные часы, отчеты требуют за две группы), но платят как за одну, хотя на сайте указана группа.

Положены ли доплаты пенсионеру по достижении им восьмидесяти лет, если он является инвалидом первой группы и получает доплату за инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер у меня дочь учиться очно на иждивении я получаю доплату к пенсии если дочь будет ухаживать за бабушкой инвалидом потеряю я доплату или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение