Доплата за уход за инвалидом первой группы - кто и как может её получать?

• г. Абакан

Может ли человек, официально трудоустроенный, ухаживать за инвалидом первой группы, получая доплату в 1500 рублей. Или всё ещё нет? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Здравствуйте, нет. Компенсацию по уходу за инвалидами и престарелыми могут получать только трудоспособные граждане. Поэтому минимальный возраст, с которого можно оформить выплату - 14 лет. Именно с этого возраста можно заключать трудовые договоры. Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могу лица:

- старше 14 лет;

- не выполняющие оплачиваемую работу;

- не получающие пенсию по старости или инвалидности.

Основание: Указа Президента № 1455 от 26.12.2006; ПП РФ № 343 от 04.06.2007

Здравствуйте, нет, не может! Главное условие для начисления пособия – человек, осуществляющий уход, не должен быть трудоустроен.