Мать обвинила моего ребёнка в краже золота на 500 тыс. - что может грозить и как доказать невиновность?

• г. Симферополь

Такая ситуация, в марте месяце, мой сын был в гостях, там было ещё 5 ребят. Моему дитю 13 лет, остальным 14-16.Вчера мне звонит мама мальчика и говорит что мой ребёнок украл золото, которое было у неё в комнате. Он заходил к ней в комнату и видел этот мешочек с золотом, о чем спросил у сына этой женщины. Спросил что там находится и они оттуда вместе вышли. Сейчас всё пятеро говорят на него. Я очень хорошо знаю своего ребёнка и верю ему. Он не мог этого сделать. Мать этого мальчика говорит что золота было на 500 тыс. И пойдёт писать заявление. Я говорю идите будем разбираться. Будет ли заведено дело и что грозит моему ребёнку и возможно ли доказать его невинность.

Ответы на вопрос (3):

Дело будет возбуждено. Однако вы не обязаны доказывать невиновность сына. Неустранимые сомнения толкуются в его пользу. Свидетели не могут показывать, что ваш сын украл вещи. Иное означало бы грабёж. Однако в данной ситуации это объективно является несуразицей.

Поскольку Вашему сыну 13 лет, то я предполагаю сговор всех участников действа - они все по возрасту подпадают под уголовную ответственность за кражу, а Ваш сын - нет. (ст.20 УК РФ - возраст ответственности и ст.158 УК РФ - кража).

Рекомендую поговорить с сыном с участием психолога.

Во-первых, ваш ребенок не подлежит уголовной ответственности в силу возраста. Во-вторых, для подобных обвинений необходимо доказать его вину, но это могут сделать только правоохранительные органы. Одного только указания на то, что это сделал ваш ребенок - недостаточно.