По закону обязан ли банк сообщить нотариусу о задолжности по кредитной карте умершего? Банк был указ

• г. Архангельск

Зная, что долг по кредитной карте не закрыт. Даже через нотариуса не могла получить информацию о сумме долга в течении 2-х лет.

Ответы на вопрос (4):

Марина Евгеньевна, добрый вечер!

Банк обязан предоставлять информацию о вкладах наследодателя по запросу нотариуса. Банк не дает информацию только по сумме долга?

Здравствуйте. Обращайтесь в ЦБ и пишите жалобу.

Банк вообще не дал информацию, что имелась кредитная карта и по ней был долг. Я о ней знала и в течении 2-х лет пыталась сама и через нотариуса получить информацию, но тщетно.

Здравствуйте, Марина Евгеньевна. Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам (ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 01.04.2022) "О банках и банковской деятельности"). Можете обратиться с жалобой в Банк России, прокуратуру.