Кто может выступать в роли цессионара при уступке права требования и нужно ли уведомлять заемщика?

• г. Санкт-Петербург

Кто может быть цессионарем при уступке права требования (физ, юр лицо или др)?

Уступка права требования осуществляется без уведомления заемщика?

Ответы на вопрос (2):

Цессионарием может быть кто угодно

уступка права требования допускается без согласия заемщика, если оно не требуется по условиям договора, но уведомить должника о смене кредитора - в интересах самого же нового кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Переуступка права на объект недвижимости происходит исключительно с одобрения банка (заемщика). Без согласия банка Ваш договор не зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом? Нужна конкретная ссылка на норму закона... спасибо.

Был заключен договор цессии, суд ссылается на то что по смыслу привиденных положений ст. 384 ГК РФ по договору цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть кредитор может передать право, которым сам обладает. Предметом уступки права требования может быть только то требование, которое существовало к моменту заключения договора об уступке. В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенне значение для должника. Соглсие на уступку истцу требования о взыскании указанного штрафа ответчик не давал.

У меня такой вопрос. Хотим предложить уступку права требования (в виде долга другой организации) как отступное кредитору. Долг, который предполагаем предложить в уступку, скажем так, находится в стадии рассмотрения в арб. суде. Как правильнее сделать: заключить договор уступки сейчас или дождаться решения суда (исполнительного листа может быть). Правомерно ли сейчас заключать договор об уступке права требования? Надеюсь на быстрый ответ...

Вопрос такой! В МФО в договоре есть такой пункт: « Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по настоящему Договору.

Заемщик выражает согласие на уступку Кредитором права на взыскание задолженности по Договору любому третьему лицу. При уступке прав (требований) по Договору, Кредитор вправе передавать персональные данные Заемщика.

Заемщик имеет право запретить производить Кредитору по настоящему Договору уступку права (требования) третьим лицам»! Просрочки пока нет, все гладко но как мне запретить выполнить этот пункт и что моё запрещение даст? Долг все равно они могут продать если он образуется, но только именно той организации которая имеет право на банковскую деятельность! Я правильно понимаю?

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Был заключен договор уступки права требования по дду. Стройка стоит, сроки постоянно переносятся. Хочу расторгнуть договор. Вопросы: 1) Какой договор растрогать - уступку (юр.лицо) или с застройщиком? 2) На какую сумму происходит расторжение - уступка или дду? Спасибо!

Я и муж взяла ипотечный кредит в Банке. После развода и раздела имущества и кредитных обязательств Банк заключил договор уступки прав требования по кредиту с физическим лицом, в то время как по тексту договора следует, что банк вправе уступить право требование новому банку-кредитору, при этом уведомив заемщика. Законна ли уступка прав требования физическому лицу?

В договоре с мфо есть пункт Заемщик выражает согласие на уступку Кредитором права на взыскание задолженности по Договору любому третьему лицу. При уступке прав (требований) по Договору, про персональные данные ни слова, имеют ли они право на обработку моих данных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли уступка части права требования обязательства. Ст. 384 ГК РФ вроде бы это разрешает, однако, существует точка зрения, что так делать нельзя, мотивированная тем, что при уступке права требования должна происходить замена лиц в обязательстве.

Организация получила от МОЭСК лимиты на определенную мощность, может ли она частично переуступить другой организации часть этой мощности. МОЭСК не против, однако, не понятно может ли между этими организациями быть заключен договор уступки права требования.

Заранее благодарна за ответ.

Мария.

Заключил Договор уступки прав (цессии), где я являлся Цессионарием. Теперь нужно уведомить должника о переуступке права требования и приложить к уведомлению копию договора уступки прав требования (цессии).

Вопрос: нужно ли копию договора уступки прав требования (цессии) заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение