Права несовершеннолетнего потерпевшего - принятие денежной компенсации до суда - вымогательство или законное решение?

• г. Астана (Нур-Султан)

Несовершеннолетний сын является потерпевшим у него забрали сотовый телефон. Дело длится уже 5 месяцев. Я наняла адвоката так как следователь угрожал привлечь сына за лжесвидетельство, якобы в протоколах допроса есть расхождения. Адвокат одного из подозреваемых согласен оплатить ущерб. Имеем ли мы право до суда принимать деньги в обмен на заявление, что именно к этому подозреваемогу мы притензий не имеем и не будет ли это вымогательством с нашей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,добрый вечер! Некорректно давать советы, если у Вас есть адвокат по уголовному делу, поскольку не знаем обстоятельств. В обмен на заявление явно нельзя брать деньги, а дать расписку в присутствии адвоката в счёт возмещения материального ущерба можно.....

Если подозреваемый желает возместить причиненный ущерб, то конечно ж вам лучше взять деньги и написать расписку о том, что вами получены деньги в счет возмещения причиненногго вам преступлением материального ущерба и морального вреда и таким образом ущерб вам возмещен в полном объеме и претензий вы не имеете. Вымогательством это не будет. это ваше право илучше им воспользоваться. потому что в противном случае потом можно ничего и не получить.