Работодатель требует ревакцинацию перед работой в школьном лагере - что делать, если срок прививочного сертификата подходит к концу?

• г. Челябинск

Работадатель заставляет делать ревакцинацию, иначе не допускает до работы в школьном лагере (я учитель). Но мой прививочный сертификат до 29 ноября. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Ответы на вопрос (1):

В своем разъяснений Роспотребнадзор заявил, что:

Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест

QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает

• вакцинацию — 1 год •

перенесённую болезнь — полгода

• результаты ПЦР-теста — 72 часа

Кроме того, данную информацию подтверждает Письмо Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481 «О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»

2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.

При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

Из вышеизложенного следует, что обязать работника вновь вакцинироваться работодатели не вправе. Работник вправе ревакцинироваться по собственному желанию, срок же до очередной вакцинации рекомендуется в один год.

Решение по данному вопросу находится в сфере деятельности Минздрава РФ, работодатели данными полномочиями понятно не обладают.

Спросить
Пожаловаться

Про ревакцинацию. Работодатель заставляет делать ревакцинацию при действующем сертификате о прививке аргументируя тем что по внутренним правилам организации ревакцинация действует полгода а не год. Подскажите пожалуйста какие законы нарушает работодатель и как посоветуете действовать при отсутствии желания колоть лишний раз вакцину. Спасибо.

Работодатель заставляет делать ревакцинацию от ковид. Что делать? Есть ли закон о ревакцинации? Срок сертификата о прививке до июля 2022. В январе 2022 я переболела ковид и есть сертификат об этом. Я госслужащая.

Работодатель требует пройти ревакцинацию, но после курса полной вакцинации прошло только полгода. Как отказаться от ревакцинации, если сертификат даже ещё действует?

Как можно отказаться от работы в летнем школьном лагере, если меня принудительно заставляют быть начальником лагеря и брать на себя ответственность.

В летний пришкольный лагерь идут работники школы. Учитель уходит в свой законный отпуск и с ним заключают срочный договор для работы в лагере. Необходим ли учителю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ медосмотр согласно статье 69 ТК РФ по договору на воспитателя лагеря, если у него имеется периодический медосмотр, но как учителя школы?

Я вакцинироваласт от ковида в мае 2021 года, в январе 2022 я переболела и у мегя сертификат переболевшего на год. Но вчера работадатель стал принуждать меня пройти ревакцинацию. Я работаю воспитателем. Имеет ли работадатель отстранить меня от работы, если я окажусь от ревакцинации?

На работе заставляют делать ревакцинацию от covid 19, срок сертификата до 03.08.22. Ревакцинироваться не хочу, но грозят отстранением от работы без оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение