Работодатель требует ревакцинацию перед работой в школьном лагере - что делать, если срок прививочного сертификата подходит к концу?

• г. Челябинск

Работадатель заставляет делать ревакцинацию, иначе не допускает до работы в школьном лагере (я учитель). Но мой прививочный сертификат до 29 ноября. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Ответы на вопрос (1):

В своем разъяснений Роспотребнадзор заявил, что:

Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест

QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает

• вакцинацию — 1 год •

перенесённую болезнь — полгода

• результаты ПЦР-теста — 72 часа

Кроме того, данную информацию подтверждает Письмо Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481 «О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»

2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.

При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

Из вышеизложенного следует, что обязать работника вновь вакцинироваться работодатели не вправе. Работник вправе ревакцинироваться по собственному желанию, срок же до очередной вакцинации рекомендуется в один год.

Решение по данному вопросу находится в сфере деятельности Минздрава РФ, работодатели данными полномочиями понятно не обладают.