России, постоянно проживает с матерью, гр.России, в Германии и страдает от жестокого обращения отчима (нецензурная брань, побои)

• г. Калининград

Внук 12 лет, гр. России, постоянно проживает с матерью, гр.России, в Германии и страдает от жестокого обращения отчима (нецензурная брань, побои), ребёнок запуган, пытался уйти из дома, жить хочет с нами, дедушкой и бабушкой, 59 лет, без жилищных и финансовых проблем (мой сын-его отец, умер) . Сможем ли мы не отпустить его в Германию и оставить у себя (периодически приезжает на каникулы в Россию), не имея согласия матери (бывшая невестка)?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия матери Вы ничего сделать не можете.

Благодарю за ответ, но в 12 лет разве не учитывается мнение ребёнка? С какого возраста ребёнок может решать с кем ему жить? Спасибо.