По сути вред нанесен из-за него самого, так как был без шлема, да и выезжать не должен был.

• г. Астрахань

Муж попал в ДТП, признан виновным, не уступил дорогу мотоциклисту. Мотоциклисту нанесен тяжкий вред здоровью (ушиб головного мозга). Он несовершеннолетний, не имеет прав совсем, ехал без шлема, с превышением скорости. По сути вред нанесен из-за него самого, так как был без шлема, да и выезжать не должен был.

Ответы на вопрос (2):

а попробуйте возместить пострадавшему моральный вред и материальный ущерб, если это конечно будет в разумных размерах, тогда. если потерпевший не будет иметь претензий, то возможно прекратить дело за примирением сторон. А так, я думаю будет наказание в виде лиения свободы. но с применением стю 73 УК Рф. то есть срок будет условным. при этом могут назначить дополнительное накзание в виде лишения права управления транспортным средством.

Людмила, не верный ответ коллеги.

К сожалению, практика такова, что, как правило, полтора года лишения свободы в колонии поселении. В Астраханской области такой нет. Значит- в Волгоград.

И это при том, что обвиняемый согласен с виной и дело будет рассматриваться в порядке особого производства.

Надо обращаться к реальному адвокату. Не понятно, кто признал мужа виновным в ДТП? Если ещё не было суда, то есть, дело на стадии расследования, то надо работать: назначать экспертизу автотехнику на предмет установления нарушения требований ПДД в действиях обоих участников ДТП.

В случае причинения вреда здоровью придется возмещать причиненный вред, даже при отсутствии вины - ст. 1079 ГК РФ. Размер такого вреда можно снизить с учетом вины самого потерпевшего на основании ст. 1083 ГК РФ.

Всего доброго.