Как обратиться в суд, если компания не выполняет требование о расторжении договора?

• г. Волгоград

Направили заказным письмом претензию на расторжение договора в одностороннем порядке и возмещению убытков. Сообщили об этом директору компании. По закону должен в течении 10 дней все вернуть. Но он похоже не собирается идти за письмом на почту. Через какое время я могу обращаться в суд с иском? С момента отправки письма?

Ответы на вопрос (5):

Через 10 дней с даты прихода письма на почту получателя уже можно исковое заявление в суд направить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. На 31 день после отправки претензии.

Спросить
Пожаловаться

Уже сейчас можете обращаться в суд с иском. Не нужно ничего ждать.

Спросить
Пожаловаться

И как лучше действовать? Через 10 дней или 31?

Спросить
Пожаловаться

Если у вас иск по ЗоЗПП РФ,то вы обращаетесь на основании ст.16 ЗоЗПП через 10 дней, если это иной спор, то через 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП 24.02.2018, я виновник. Страховая компания прислала претензию «о добровольном возмещении убытков» от 22.12.2019 (письмо подучил 04.01.2020)

1. Есть ли какие-то сроки на данную «претензию» (почти 2 года прошло)

2. В письме указано, что в течении 15 дней я должен возместить «добровольно» ущерб. В течении 15 дней с момента получения? Или с момента отправки (формирования претензии 22.12.2018)?

Спасибо.

Возможна ли отправка заявления на расторжение договора по электронной почте? И еще один вопрос интересует. Если отправлять заказным письмом датой подачи будет считаться дата отправки заказного письма или дата получения его организацией? Почта обещает доставить письмо первого класса в течении 2-х дней.

Я физ. Лицо отправил претензионное письмо Юр. Лицу (риелторы) о досрочном расторжении договора. В претензионке не указал, через какое время буду обращаться в суд если вопрос с расторжением договора не будет решён. В договоре указано, что я должен предупредить риелторов за 15 дней до расторжения. По закону через сколько дней я могу обратиться в суд? Если они будут писать мне заказные письма почтой России обязательно ли их получать? Что будет если не получать заказные письма?

Направил претензию продавцу о замене товара ненадлежащего качества (мебель имеет специфический запах).

На основании статьи 21 ЗоЗПП продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Вопрос: 1. Какой срок в моем случае должен применяться 7 или 20 дней. Или продавец должен отреагировать в течении 7 дней если ему необходимо провести экспертизу. 2. С какого момент начинается отсчет данного срока после отправки претензии ценным письмом для последующего обращения в суд, с момента отправки, с момента когда письмо поступило в отделение связи по месту жительства продавца, с момента вручения уведомления продавцу, с момента получения претензии продавцом на почте? 3. Считается ли надлежащим уведомлением направление претензии на электронную почту продавца (официальная почта дилера крупной сети, в договоре не указана)

Между двумя ООО заключен договор цессии. Цессионарий обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании долга с ПАО, решение еще не принято. В настоящее время цедент, усомнившись в порядочности цессионария пожелал расторгнуть договор цессии, о чем письмом направил уведомление. Цессионарий представил возражения относительно расторжения договора цессии, указав, что он уже фактически исполнен. Является ли уведомление фактическим расторжением договора цессии в одностороннем порядке, либо надо обращаться в Арбитраж с иском о расторжении договора цессии?

Здравствуйте. Брал недавно кредит. Банк навязал страховку. После оформления кредита отправил договор страхования в страховую компанию через 3 дня, заказным письмом с уведомлением. Период охлаждения составляет 14 календарных дней. Сейчас прошло 12 дней, почта письмо так и не доставила. Подскажите пожалуйста, как будут считаться эти 14 дней, с момента отправки письма, или с момента получения письма?

Вернули иск из районного суда, основание - нет официального ответа организации на расторжение договора. Претензия организации выслана заказным письмом, Вчера наступил срок 30 дней. Организация арестована по уголовному делу, письма всё равно не получит. Чеки с почты имеются. Неужели надо выжидать пока письмо вернётся, чтоб подать в суд. А если письмо вообще затеряется, то и в суд нельзя обращаться что ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал претензию, претензию направил ценным письмом.

По закону знаю 10 дней с момента вручения даётся на ответ, 30 дней после ждать и подавать в суд.

Письмо отправил 2 декабря, 3 декабря письмо ожидало вручения. 23 декабря письмо было вручено.

Вопрос следующий 10 дней исчисляется с момента нахождения письма на почте или с момента получения?

Отослал по почте, с уведомлением, с вложением описи заказным письмом, компании претензию и заявление о расторжении договора, а компания не собирается забрать с поты документы, что делать.

Вопрос такого плана... отправил по почте заказным письмом претензию по юридическому адресу который был написан в договоре через 30 дней письмо вернусь. Какие мои действия? Могу ли я обратится в суд в таком случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение