Девушка из Азербайджана желает депортации из России после насилия со стороны мужа - как помочь?

• г. Москва

Познакомилась в больнице (мос. обл.) с двадцатилетней девочкой, которую избил муж. Она гражданка Азербайджана, у нее нет регистрации и она очень хочет, чтобы ее депортировали домой. Не знает, куда обращаться. Очень хочется ей помочь.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, если она хочет, чтобы ее депортировали за нарушение сроков пребывания то пусть обратится в ближайший территориальный орган МВД, если захочет привлечь супруга за побои, то обращаться туда же.

Депортация это серьезная процедура. Влечет неблагоприятные правовые последствия, если она планирует в будущем посещать Россию. Депортируют если есть нарушение режима пребывания в РФ, в т.ч по срокам.

Тех кто идет на депортацию могут отправить в приемник распределитель (центр временного содержания), не тюрьма, но и не отель 5 звезд. Если готова, то да, через МВД.