Кто должен ремонтировать дорогу через частное поле? Что делать, если собственник откажется помочь?

• г. Москва

Дорога к нашему поселку идет через поле, которое в частной собственности у агрария. Дорога в плачевном состоянии. Кто должен ремонтировать эту дорогу? Если это должен делать собственник: что делать, если он нас пошлёт?

Ответы на вопрос (2):

Если это дорога муниципальная, то муниципалитет должен ее ремонтировать. Если это вообще не дорога, а просто колея по чьему-то земельному участку, то претензий к этому проезду вы предъявлять не можете.

Уточнение по вопросу №19355799

Дорога есть и она обозначена на карте.