Вопрос: Как мне доказать мою правоту, что я не нарушал правил и не выезжал на встречную полосу?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос связан с беспределом (я так это расцениваю) сотрудников полиции ГИБДД. Это случилось вчера 27.09.12 в 17 часов в г. Санкт-Петербург при проезде площади, на которую сходятся дороги с пяти направлений. На этой площади нет светофора, во внепиковое время здесь обычно машин не много. Кроме того, площадь пересекают трамвайные пути. Проезжал эту площадь на автомобиле много раз. И много раз наблюдал, обычно в одном и том же месте полицейский автомобиль, который определил для себя хлебное место, при въезде на площадь с одного направления. Я об этом не знал бы, если бы примерно месяц назад мне не рассказал о своем неприятном приключении мой коллега по работе, произошедшем с ним на этом же месте. Тогда он разошелся с полицейскими необычным способом, на который вынудили его полицейские. Вчера подобный случай, на этом же месте произошел со мной. И я намерен отстаивать свои права, поэтому прошу совета и консультации, как мне правильно поступить.

Я выехал на эту площадь с моста с поворотом влево через трамвайные пути, которые, в дальнейшем идут в том же направлении посередине (примерно) дороги, куда я двигался. После разворота мне надо было ехать дальше справа от трамвайных путей. Что я и сделал. Однако я переехал трамвайные пути не под 90 градусов, что очень сложно на этом участке, а под углом примерно 45 градусов. Я проехал трамвайные пути не останавливаясь и, не двигаясь по левой стороне (встречной) трамвайных путей. Проехал еще примерно 200 м. по дороге вперед и остановился возле здания, куда я ехал. Тут же ко мне подъехал автомобиль ГИБДД, подошел ко мне полицейский и потребовал документы. Кстати не представился и я потом спрашивал какое у него звание, потому что его погоны прикрывала оранжевая жилетка и было видно только три звезды. Я назвал его ст. л-л, но он сказал, что он капитан. Этот капитан мне сказал, что я нарушил правила движения, проехав по встречной полосе трамвайных путей. По этой статье мне грозит лишение прав. Я был удивлен, т.к. был убежден, что я не выезжал на встречное движение, а трамвайные пути переехал под углом, не останавливаясь и далее сразу с выходом на правую сторону дороги. Тогда этот капитан предложил мне пройти в их автомобиль и посмотреть снятый видеоролик. Я закрыл свой автомобиль и прошел в полицейскую машину смотреть видео. На видео я увидел, как я пересекаю трамвайные пути под углом, не выезжая на встречное движение. Однако, полицейские (два капитана) настаивали на моем грубом нарушении и потребовали документы. Я предъявил им права и документы на служебную машину. Увидев, что у меня водительское удостоверение не российское, а украинское, они потребовали еще паспорт, миграционную карту, регистрацию, разрешение на работу и доверенность. Я удивился и спросил на каком основании, тогда они мне сказали, что тут много понаехало и они по закону проверяют у меня легальность моего пребывания. Я убедился в разговоре с ними, что миграционное законодательство РФ эти два капитана знают очень плохо. Я сам рассказывал капитану свои права, он куда-то звонили, консультировался и хотел сначала вести меня в полицейский участок. До этого я им сказал, что я офицер запаса, а сейчас руководитель известного иностранного предприятия и нахожусь здесь совершенно легально. В конце концов, они начали составлять протокол об изъятии водительского удостоверения. Эта процедура длилась около 50 минут, я опоздал на запланированную встречу. Взамен моих прав дали мне бумажку и сказали, что меня вызовут в суд в течение двух месяцев. В протоколе я написал, что я не согласен с их доводами и, что правил я не нарушал.

Вопрос: Как мне доказать мою правоту, что я не нарушал правил и не выезжал на встречную полосу?

Как мне вернуть мое украинское водительское удостоверение? Какое мне может быть наказание суда за инкриминируемое нарушение? Я через две недели должен уезжать в Украину, мне нужно водительское удостоверение, чтобы там я мог ездить на автомобиле. Билеты на самолет я купил за два дня до этого происшествия. Могу ли я его получить до суда? Я хочу жаловаться в вышестоящую инстанцию.

Рекомендуете ли мне обратиться к адвокату в этом случае?

Ответьте, пожалуйста, и посоветуйте, что мне делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, вынуждена Вас огорчить, права свои до суда Вы забрать не сможете. Жалоба вышестоящему ни чего не даст. Наказание - от 4-х до 6-ти месяцев лишения прав.

Обратиться к реальному адвокату/юристу - обязательно. "На пальцах" не возможно понять всех нюансов. В суде надо будет ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы.

Всего доброго.