Перед выездом на перекресток я убедился, что двигавшихся автомобилей не было (все стояли на светофоре).

• г. Бийск

Прошу помочь в сложном вопросе.

При пересечении перектрестка с моей стороны висит знак уступи дорогу, со стороны пересекаемой мной проезжей части установлен светофор. Дорога широкая, посередине трамвайные пути в одном уровне. При выезде на перекресток автомобилям горел запрещающий красный сигнал светофора.

Стояли автомобили (3-и ряда) и далее трамвой, после выезда на перекресток загорелся желтый, при подъезде к трамвайным путям (до них осталось менее 0,5 м) в в переднюю левую часть вьехал автомобиль, который выехал на перекресток на загоревшийся желтый цвет четвертым рядом. Мне вменяют несоблюдение знака уступи дорогу, про светофор говорят, что без разницы какой на нем был цвет, я должен был выполнить требования знака и уступить дорогу. А как же быть с сигналами светофора в данном случае.

Перед выездом на перекресток я убедился, что двигавшихся автомобилей не было (все стояли на светофоре). Второй автомобиль вероятно вывернул из крайнего левого ряда в четвертый и попытался проскочить вперед на загорающийся желтый и не видел меня, остальные автомобили, стоявшие во в первых рядах и трамвой меня видели и давали закончить проезд перекрестка. Кто прав и кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Дело очень интересное с точки зрения толкования правил дорожного движения и ситуации.

Если разбирательство идет в рамках уголовного дела, то Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с УПК РФ. Т.е. при первом же вызове в правоохранительные органы Вы должны сделать заявление о предоставлении бесплатного защитника.

Если же разбирательство идет в рамках административного производства, то Постановление ГИБДД необходимо обжаловать в суд, использовав в качестве доказательств все разрешенные законом источники, в т.ч. свидетельские показания, привлечение в качестве эксперта какого нибудь высокопрофессионального водителя (лучше таксиста и т.д.).

Исходя из описания Вами ситуации конечно и речи не может быть о том, что Вы виноваты. Так как машины действительно стояли. Необходимо конечно проанализировать все дорожные знаки, влияющие на движение по этому прекрестку и по дорогам его составляющим. Без этого нельзя достоверно ответить на вопрос о Вашей виновности или невиновности. Но по крайней мере, вина второго водителя очевидна. На желтый трогаться то нельзя! Т.е. по крайней мере - обоюдка. В то же время в правилах написано, что если по перекрестку на запрещающий сигнал движется автомобиль, то участники движения ОБЯЗАНЫ дать ему закончить маневр.

Если не удастся доказать свою невиновность можно попробовать доказать, по крайней мере обоюдную вину.

Желаю удачи.

Адвокат Мамонтов А. В.