Как высчитать выходные дни в мае для работников с пятидневной рабочей неделей, начинающейся со вторника?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как правильно высчитать выходные дни в мае месяце для работников у кого пятидневная рабочая неделя начинается со вторника по субботу? Моё мнение такое: у них выходные дни с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Это верно?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Наталья, вы все понимаете верно, но на законодательном уровне выходные дни были установлены по пятидневной рабочей неделе с понедельника по пятницу... В связи с чем, для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию!

На первые майские праздники: с 1 по 3 мая. На вторые майские праздники о: с 7 по 10 мая. В мае 2022 года в России отмечается 2 государственных праздника: Праздник Весны и Труда, День Победы. Это официальные выходные дни (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

НЕТ НЕ ВЕРНО. выходные 3 мая. 7, 8 и 9 мая. см. Производственный календарь 2022 составлен на основе Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2021 г. № 1564 "О переносе выходных дней в 2022 году".

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.112 Трудового кодекса РФ праздничные дни определены с 1 и 9 мая. В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Т.е. 1 мая с воскресенья перенеслось на 2 мая на понедельник. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564 "О переносе выходных дней в 2022 году" перенесены следующие выходные дни: с субботы 1 января на вторник 3 мая; с воскресенья 2 января на вторник 10 мая. Следовательно если рабочая неделя со вторника по субботу, то выходные 1-3, 8-10 мая.

Никак. Так как праздники установлены согласно закона в соответствии со ст. 112 ТК РФ.

Есть также отдельное Постановление Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564.

Выходные с 1 по 3 и с 7 по 9 мая, никак иначе.