Продажа земельного участка из-за банкротства бывшей жены, но есть шанс на отсудение в суде
199₽ VIP

• г. Уфа

Выставлен земельный участок на продажу по причине банкротства бывшей жены, участок был приобретён до брака, есть возможность отсудить участок.

Ответы на вопрос (8):

Отсудить у кого? У бывшей жены?*

Здравствуйте, Эмиль!

Безусловно есть такая возможность.

Потому что участок приобретен до брака.

Соответственно он не может считаться совместной собственностью (ст. 34-36 СК РФ)

Права второго супруга не могут нарушать.

На моё мнение, право на обращение в суд у вас есть точно, а вот какое решение суд примет, мы не можем знать. Но понятно одно, пока имущество не разделено, он арестован законно. Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте, Эмиль! Если это бы Ваш земельный участок, на который жена и его кредиторы не могут претендовать в силу положений ст.36 и п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ, то да, есть возможность, т.к. если это Ваше добрачное имущество, то в конкурсную массу оно не входит, т.к. не является совместно нажитым. А следовательно его выставление на торги незаконно. Если же это ее добрачное имущество, то закон на стороне кредиторов.

Добрый день, Эмиль, каким образом земельный участок был включен в конкурсную массу, если он был приобретен до заключения брачных отношений?

Данный участок не является совместно нажитым имуществом супругов, в связи с чем, он не мог быть включен в конкурсную массу! Вам необходимо обжаловать порядок продажи земельного участка заявленного финансовым управляющим!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 131. Конкурсная масса

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Здравствуйте!

1. При банкротстве одного из супругов не может подлежать реализации добрачное или личное имущество второго. С добрачным понятно – это то имущество, на которое человек оформил право собственности до брака. К личному имуществу относится имущество, полученное по наследству или перешедшее по договору дарения – в этом случае взыскание на него обращено быть так же не может. (34-36 СК РФ)

2. Но любые сделки, заключенные за три года до банкротства, всегда проверяются арбитражным управляющим и кредиторами! Если, например, супруг получил бесплатно земельный участок на основании постановления местной администрации, то несмотря на безвозмездность такой участок все равно будет являться общей собственностью, так как постановление не является сделкой (в п.1 ст.36 СК РФ речь идет о безвозмездных сделках, а не о любом безвозмездном получении имущества) Зависит от того, когда земельный участок перешёл к супругу и на каких основаниях!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дробрый день!

Если земельный участок был приобретен до брака, то он считался личной собственностью того супруга. При этом если банкрот (бывшая жена) не приобретала данный участок, то и в конкурсную массу его нельзя было включать. Шанс отсудить есть. Обратитесь к любому юристу в личку.

ст.33-39 СК РФ.

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Участок до брака был кем приобретён? Если банкротом - то шансов не видно практических, а вот если это личная собственность - ст. 36 СК ОРФ - мужа, то ему в суд обращаться и оспаривать изъятие его собственности по долгам супруги.