Пособие по уходу до 1,5 лет для детей-погодок - как правильно рассчитывать выплаты при наличии двух детей?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если дети погодки, т.е дата рождения 1-15.12.2020 г, 2-07.12.21 г. Пособие по уходу до 1,5 лет должны с работы платить на 2 х детей, пока старшему не исполнится 1,5 верно? Или я что-то не так понимаю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина! Пособие по уходу за ребенком (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается в размере 40% среднего заработка за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (ухода за ребенком). Т.е. от числа детей оно не зависит, т.к. имеет фиксированный размер. И пока старшему не исполнится 1,5 года, то на второго оно не положено.

Здравствуйте!

При рождении детей-погодков женщине дано право выбора: можно получить из двух пособий (по уходу за ребенком до 1,5 лет или по беременности и родам) то, которое окажется выгоднее. Учитывая то, что пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, мамы чаще всего оформляют отпуск по беременности и родам, одновременно прерывая отпуск по уходу за первым ребенком, а с момента рождения ребенка оформляют отпуск по уходу сразу за двумя детьми.

Согласно ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, при совпадении второй беременности с первым декретом прекращается отпуск по уходу за первенцем и предоставляется новый отпуск по беременности и родам. Таким образом, женщине предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых пособий, если первый ребенок еще не достиг 1,5 лет. При выходе во второй декретный отпуск женщина должна иметь в виду, что не сможет получать одновременно пособие по беременности и родам на второго ребенка и выплаты по уходу на первого.

НЕТ вы не совсем правильно понимаете закон. Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий. ОСНОВАНИЕ, Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция).

На каждого ребенка НЕ платится отдельное пособие - сейчас Вам положено как на одного - ничего не меняется - а получать будете, пока младшему не исполнится 1, 5 года - это установлено нормами Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, здравствуйте.

Вам положено пособие по уходу за ребёнком

Расчёт пособия универсален согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 11.09.2020) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Два пособия заплатить не могут.

С уважением