Житель Тамбова задержан полицией в Москве за нарушение режима самоизоляции

• г. Тамбов

Я живу в Тамбове и в гости приехал в Москву и здесь я 3 дня уже с братьями живу и полицейский приехал и отвёз меня в отделение и сказали что штрафовать мне за то что я нахожусь в другой месте и сказали что административные штрафуют я не чего не я там в доме только лежал из за этого мне они сказали что аннулируют вид на жительства можете мне помогать.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас вид на жительство, то в принципе не запрещено ездить в гости по России, ограничений быть не должно.

Если постановление о наложении штрафа составлено, его надо обжаловать в суд.

Здравствуйте. Это незаконно. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.