Клиника начала врать, то одно то другое, вобщем через 4 дня прислали анализы, отправила в клинику Москвы,

• г. Москва

Вопрос касаеться вет клиники. 9 марта обратилась в вет клинику нашего района, заметила что пёсик начал поправляться и быстро, меньше ел,начал литрами пить воду и случился приступ похожий на почечную колику. Вобщем в клинике поставили диагноз Асцид, предложили откачать жидкость из брюшной полости либо медикаментозно... Откачать я откачалась. Назначили лечение, после назначеного лечения стало плохо практически каждый вечер, за 15 дней были в клинике 5 раз, последний раз провели там 7 часов. И кровь сдавали и УЗИ несколько раз и Эхокг. Анализы крови были адекватные (для хирургического вмешательства), вобщем после уколов у него были приступы постоянно по несколько часов, в конце просто отключался и все, сколько ночами, днями звонила в клинику несли бред, кто врач у нас непонятно, договор не дали, выписку не дали.27 марта снова собаке плохо, везу в клинику, там врач говорит что только откачка жидкости и нужно кт,а у них нет и вообще в области нет у нас ни кт ни МРТ. Провели мы до 5 утра в клинике время, собаке делали разрезы на животе, ковыряли там ножницами, сами уходили на операции, мы с дочкой были с ним одни, капельница, кровь льет из брюха, он лежит у них на диване, пришлось подстелить свой плед, они ничего не стелили не обрабатывали, в конце концов зашили его, и потом я вижу у него льет кровь, на что врач сказала так и нужно, оставили отверстие чтобы вытекало... Тащила я собаку волоком на пледе, он весь в крови, я тоже, такси сиденье тоже самое, так же до квартиры, в лифт везла на кровавом пледе, никто нас не обработал не перевязал. Это лирика. Собака слаба, день, два,три, слаб, хотя после откачки, аспирации жидкости собаки бодры и веселы. Звоню в клинику, там то один то другой подходит к трубке, разное говорят. Вобщем принимаю решение ехать на КТ в Москву, звоню в клиники Москвы где есть кт,везде просят диагноз собаки, показания к КТ,выписку, так как КТ делается не всем животным, если Эхокг плохое то запрет, а у нас конечно оно плохое 4 отклонения... Москва просит выслать доки, я звоню в клинику, говорю мне нужны наши анализы, выписка, показания к КТ и т д,мы едем на КТ если его возьмут по сердцу. Клиника начала врать, то одно то другое, вобщем через 4 дня прислали анализы, отправила в клинику Москвы, на что мне корректно намекнули что это за бред? УЗИ прочерки, Эхокг ребенок 5 лет писал по книжке? И просили узнать область какую исследовать собаке на КТ у врача, ну брюшную или грудную и т д. Звоню в клинику, говорю нам нужно знать какую область исследовать и т д, и тут началось враньё,запутывание, и постоянно то врачи на операции то их нет... Ждала 2 недели выписку и ответа дальнейших действий. Тщетно. Пишу в Москву что вот такая ситуация незнаю как быть, так вот клиника поступает мы незнаем как и что дальше ведь мы у них на лечении... Москва ответили с чего ваши врачи взяли про кт и зачем оно вам, вам нужно экспертное нормальное УЗИ и скриникг сердца нормальный, делайте в ближайшей клинике и срочно к нам, либо езжайте сразу сделаем здесь.. Наутро сдаём кровь в ближайшей клинике, ждём ответа сутки, после получения едем в Москву... Там в течении полу часа нам ставят диагноз опровергая поставленный клиникой районной и говорят прямо что у собаке новообразование селезёнки, никакого лечения быть уже не должно, новообразование огромное давно уже должна быть операция... и плюс у собаке гемоабдомен - а это значит что то что выкачивали у собаке это кровь.. это было недопустимо. Плюс уже анемия. Дали доки, заключение. Были мы в диагност центре для животных. Я понимая что уже доверилась районной клинике и видимо зря решаю езжать ещё в одну клинику чтоб точно быть уверенной что это не ошибка опухоль в диагнозе. Клиника по записи, запись на месяц вперёд,но прекрасная клиника с врачами просто сказка, узнав нашу ситуацию принимают нас через два дня, врач с научной степенью, профи, и 20 минут нам подсверждают диагноз новообразование селезёнки, гемообдомен, анемия.. анализы критические, операция риск почти без шансов... Жить собаке осталось 1-3 дня, упущено время эти полтора месяца, плюс нужна была кровь для переливания и группа, мы поехали в шанс био и остальные лаборатории, к сожалению уже кровь невозможно совместить, переливание невозможно. Врач сразу говорит варианты и шансы, я решаюсь на операцию так как селезёнка на тот момент заняла всю брюшную полость, кровоточила опухоль. Во время операции мне позвонил анестезиолог, и честно сказала что опоздали, разрезав собаку обнаружили плюс уже метостазы и шансов на восстановление если он переживет операцию нет, это бессмысленно, плюс у него анемия, и переливание невозможно, самый гуманный способ отпустить Макса и не пробуждать... Я зарыдала, кинула трубку... Потом взяла себя в руки, позвонила в клинику, анестезиолог ждал своего звонка, ещё раз спросила про шансы и т д,на что врач сказала мы можем его тянуть препаратами как овоща, тянуть из вас деньги, врать но нам важна репутация, мы не хотим обманывать, у него нет шансов. Я соглашаюсь не пробуждать его... Прошло 10 дней, Макса ещё не отдали после кремации и заодно отдадут заключение, это занимает около двух недель. Я виню районную клинику, считаю они живодеры, диагноз не верный, плюс качали кровь из него, врали, игнорировали, не отдали документы. 3 дня назад я написала претензию в районную клинику, чтоб возместили мне полностью лечение, медикаменты, оплату такси в размере 40 тысяч, и моральный ущерб, в итоге сумма 200 тысяч. Когда писала претензию врач, владелец он же,просто ходил мимо как будто незнает меня, плюс заблокировал номера, на данный момент тишина, я жду ответа на претензию. Но вчера я узнала что уже очень много кто пострадал от этой клиники именно от владельца, врача. Но ему плевать, он просто всех игнорит, выкручивает ситуации в свою пользу и т д. Пожалуйста подскажите как я могу наказать его, как действовать дальше. Заранее скажу, тем кто считает что все имеют право на ошибку мне ничего не писать, за ошибки нужно отвечать тем более в медицине, без наказания у таких как он не появиться совести и ответственности! Всем кто даст хороший совет буду благодарна а тем кто из юристов захочет язвить идите мимо...

Ответы на вопрос (2):

Однозначно нужно обращаться в прокуратуру, в ветеринарную службу. Конечно взыскивайте причинённый вред. Максика очень жалко... Соболезную...

Добрый день! Вы можете написать жалобу в прокуратуру, пишите "прошу провести проверку по факту... и привлеч к ответственности виновных". Можете пожаловаться в Роспотребнадзор. По вопросам надзора за деятельностью организаций, оказывающих услуги в области ветеринарии Вы можете обратиться с письменным заявлением в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.