Спор о заднем оформлении учебного отпуска - работодатель отказывается из-за поздней выдачи справки

• г. Саратов

Должен ли работодатель оформить мне учебный отпуск, если он длится с 28.03.22 до 30.06.22, а выдали мне справку в университете 05.05.22. Т.е. я предоставила её позже, чем начался отпуск.

Работодатель отказывается давать отпуск, ссылаясь на то, что не могут оформить его задним числом. Хотя я прошу оформить с даты выдачи, которая указана в справке (05.05.22)

Ответы на вопрос (3):

Должен.

Если в справке указан период отпуска с 28.03.22 до 30.06.22, то дата выдачи справки не имеет значения.

Удачи.

Здравствуйте, с 05.05.22 пусть и оформляют учебный отпуск, раз выдали Вам такую вызов-справку, в чем проблема. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск на основании ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ.

Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны. Для предоставления учебного отпуска Вам необходимо пред»явить справку-вызов и написать заявление на учебный отпуск. Трудовой кодекс РФ (ст 173) не установлен срок пред’явления работником документов для предоставления учебного отпуска.