Как выяснить статус заявления о мошенничестве, если полиция не отвечает уже два месяца?

• г. Москва

28 марта подала заявлению в полицию о мошенничестве, талон по КУСП выдан. Сегодня уже 6 мая, ответа из полиции нет, мне не прислали никаких уведомлений на почту, не оповестили лично. Выяснить в полиции невозможно, звонила, дали номер телефона по которому 2 недели никто не берет трубку. Лично так же приходила, дали другой номер телефона, там тоже трубку не снимают. Дежурная часть не даёт таких справок с их слов. Что делать в этой ситуации чтобы выяснить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Срок проверки по заявлению в соответствии со ст. 144 УПК РФ, составляет 3 суток. Однако, прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток. С учетом указанной Вами даты, либо прокурор продлевал этот срок, либо имеет место элементарное бездействие со стороны дознавателя. О принятом решении Вас обязаны были письменно уведомить. В связи с этим, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Гость_9089843, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Статья 145 УПК РФ Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. 2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Здравствуйте. Подайте жалобу о бездействии полиции в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

Жалобу в прокуратуру района направить на бездействие полиции.

Здравствуйте!

Обычно в территориальных отделах МВД такой информацией располагает учетная группа.

Обратитесь непосредственно туда. Они ведут учет, у кого из сотрудников находится на исполнении тот или инойматериал.