Что можно сделать по сертификату акций Альфа капитал от 15 ноября 1993 года.
199₽ VIP

• г. Белгород

Что можно сделать по сертификату акций Альфа капитал от 15 ноября 1993 года.

Ответы на вопрос (5):

Сложно ответить что с ними можно сделать. Например, дивиденды с акций Альфа-Капитал 1993 года получить невозможно, так как по постановлению правительства они не начисляются. Получить можно только доход с пая, но сначала необходимо проверить, есть ли данные вкладчика в списках управляющей компании интервального ПИФа «Альфа-Капитал», обратившись в АО «Независимая регистраторская компания».

Именно в ее компетенции ведение реестра владельцев инвестиционных паев. Она находится по адресу: 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корпус 5 «Б», тел.: (495) 989-76-50. Электронная почта: info@nrcreg.ru. Если вы есть в списках, то далее необходимо связаться с УК «Альфа-Капитал» и продать свой пай.

выяснить все вопросы по паю в управляющей компании «Альфа-Капитал», находящейся по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1, бизнес-центр «Бронная Плаза», тел.: (495) 797-31-52, 8 (800) 100-34-07 или на сайте www.alfacapital.ru.

Цена пая на начало 2021 г. составляет 111 руб.

Представители расскажут обо всех активах, акциях и ценных бумагах, которыми владеет фонд;

чтобы продать паи, надо подать заявление в определенный период, так как фонд интервальный. Как правило, это с 1 по 14 апреля и с 15 по 23 октября. См. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Источник: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! По вашему вопросу:

-----------------------------

1.Управляющая инвестиционная компания Альфа-Капитал в настоящее время действует и работает в полном соответствии с Федеральным закон "Об инвестиционных фондах" N 156-ФЗ

2. Офисы компании есть по всей России, в том числе и в Белгороде. Акции имеют цену, хоть и небольшую.

3. Вы можете получать дивиденды с ваших акций (небольшие ежегодные проценты), либо-продать их непосредственно в Альфа-капитал.

4. Альфа-капитал выкупает акции не круглогодично, а в периоды-с 1 по 14 апреля включительно и с 10 по 23 октября включительно. Цена пая (одной акции) на сегодняшний день-около 90 рублей

5. Так, если у вас сертификат, например на 40 акций, то можете продать в Альфа-капитал в указанные периоды за 3600 руб. Телефон линии поддержки Альфа-капитал: 8 800 200-28-28

Здравствуйте! В 1998 г. чековый инвестиционный фонд «Альфа-капитал» был преобразован в интервальный ПИФ смешанных инвестиций, который на сегодняшний день осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (в ред. от 02.07.2021). Владельцы акций «Альфа-капитала», выпущенных в 1993 году, автоматически получили 10 паев нового инвестиционного фонда за каждый ваучер.

Вам нужно обратиться в УК «Альфа-капитал», чтобы они проверили вас в реестре пайщиков, все контакты есть на сайте "Альфа капитал". Так как фонд интервальный, погасить паи можно будет только в определённые даты: с 1 по 14 апреля и с 10 по 24 октября.

1) Надо уточнить - что это такое - фантики типа билетов МММ или реально ценные бумаги?

Я склоняюсь к тому, что это фантики. Так как именно в начале 90-х много было желающих обдурить народ и за ваучеры дать им фантики.

2) Поиск выдаёт называние. Указанное Вами, но это явно что-то иное - ПИФ и акции - суть разные вещи!

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О рынке ценных бумаг"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) АООТ «Альфа-Капитал» в 1993 г. выпустил собственные акции для привлечения приватизационных чеков. Рыночная стоимость каждой составила 100 рублей, общее количество – 30 миллионов штук. Владельцу на руки выдавался именной сертификат с указанием количества ЦБ в собственности.

Спустя 5 лет, согласно правительственному указу, ЧИФ в сжатые сроки был преобразован в ПИФ интервального типа. Акционеры стали паевыми собственниками: при их личном обращении в отделения организации происходил обмен из расчета 10 паев за потраченный ранее на акции ваучер.

Подробнее -

Подробнее ➤

Вывод: Можно продать за 100 рублей примерно. Расходы по продаже примерно такие же, видимо.

Не представляют никакой ценности акции 90 х годов, либо мизирная стоимость на данный момент, но как правило такие акционеры просто банкроты и дивиденды по ним не производятся. Как здесь указали, реальная стоимость акции равна 100 руб.

- см. ФЗ «Об инвестиционных фондах», ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг»