Отказ по пособию на ребенка - правомерен ли он, если был использован материнский капитал на реконструкцию жилья?

• г. Брянск

Пришёл отказ по пособиям на ребёнка от 8 до 16 лет. Причина превышение дохода, но в доход был учтён материнский капитал использованный на реконструкцию жилья. Правомерен ли отказ пфр и считается ли материнский капитал доходом семьи?

Ответы на вопрос (2):

Правомерен.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с поступающими обращениями граждан, а также публикациями в средствах массовой информации по вопросу об учете сумм материнского (семейного) капитала в результате их распоряжения при расчете среднедушевого дохода семьи, полагает необходимым отметить следующее.

Средства материнского (семейного) капитала, в том числе регионального, не выдаются в денежной форме заявителям (за исключением компенсации за строительство или реконструкцию, а также единовременных денежных выплат, носящих разовый характер, оформленных отдельным нормативным актом Правительства Российской Федерации), а перечисляются на счета третьих юридических и физических лиц и не могут считаться доходом гражданина.

Удачи.

В соответствии с подпунктом к) пункта 37 Основных требований

к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, утвержд. Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630, при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:-средства материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предназначенные для приобретения технических средств реабилитации, либо строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также средства регионального материнского (семейного) капитала.

Учитывая изложенное, если средства материнского капитала были потрачены на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, отказ является не правомерным.