Судебные приставы наложили арест на квартиру, запрет регистрационных действие, жилье единственное. Имеют ли право?

• г. Омск

Судебные приставы наложили арест на квартиру, запрет регистрационных действие, жилье единственное. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеют право. Запрет на рег действия ещё и не означает обращение взыскания.

Имеют право, к сожалению.

Да, вполне имеют. Дело в том, что единственное жилье нельзя реализовать с торгов, то есть нельзя обратить взыскание. А вот арестовать его можно; такого запрета закон не содержит. Поэтому арест часто используется приставами как способ понуждения недобросовестных должников искать возможности погашения долга.

Что касается обременений на рег. действия, то вполне законно. Что касается выселения, то единственного жилья не лишат.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на имущество должника. Согласно статье 446 не допускается взыскание на жилое помещение, а так как запрет регистрационных действий не подразумевает реализацию недвижимости, то действия пристава правомерны.