Как продать или подарить долю в доме бывшей жене без нотариального соглашения о разделе имущества?

• г. Воронеж

Можно ли продать или подарить 1/2 доли в доме бывшей жене. Не составляя нотариальное соглашение о разделе имущества, так как споров по данному вопросу нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подарить можете, продать тоже можете (если жена является сособственником оставшейся доли в доме), иначе нужно уведомлять о продаже других собственников, так как у них право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Если деньги не хотите за долю получать, то естественно проще сделать договор дарения.

Здравствуйте!

А доли в имуществе определены, то есть у каждого по 1/2 доле?

Если доли определены, дарить не рекомендую, так как бывшие супруги уже перестали быть членами семьи, поэтому одаряемая обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.

Если доли выделены, то можно.