Ветром на стоянке дверь автомобиля распахнулась и задела рядом стоящй, можно по осаго обращаться?

• г. Омск

Ветром на стоянке дверь автомобиля распахнулась и задела рядом стоящй, можно по осаго обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Татьяна. В данной ситуации это не является дорожно транспортным происшествием. Точнее сказать как гласит 40 ФЗ об ОСАГО: Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Вред, причиненный эксплуатацией оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении (например, опорно-поворотным устройством автокрана, бетономешалкой, разгрузочными механизмами, стрелой манипулятора, рекламной конструкцией на автомобиле), не относится к случаям причинения вреда собственно транспортным средством (абзац второй статьи 1 Закона об ОСАГО).

Итог: в Вашем случае не было использование ТС.

Добрый день. Можно. Не всегда страховой случай это ДТП. в ФЗ-40 такие ситуации описаны. Вероятность не 100 процентов, но такие факты выплат имеют место иногда.

По ОСАГО возмещается ущерб, причиненный третьим лицам при использовании ТС. Под использованием понимается его эксплуатация, движение. В Вашем случае автомобили не двигались. Вряд ли данный случай признают страховым в рамках ОСАГО.

Не тратьте время понапрасну.