Наследование кредита от отца с онтологией - юридическая ответственность наследников

• г. Вейделевка

Отец с онтологией взял потребительский кредит, но за страховал его. И через месяц он умер. Должны ли наследники платить по его кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо исследовать договор страхования, какие именно страховые случаи обязывают страховую компанию платить по кредиту, если смерть Вашего отца является страховым случаем, то необходимо обратиться в страховую компания с заявлением о погашении кредита.

Если нет, то в случае вступления в наследство, платить по кредиту придётся Вам.

Здравствуйте. Если вы принимаете наследство после умершего, то должны будете оплатить кредит. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Здравствуйте. Нужно смотреть договор страхования, что там указано про такой случай.

Должны только если вступите в наследство у нотариуса. Но возможно долг по кредиту можно перекрыть страховкой, но чтобы сказать наверняка, юрист нужно знать условия страхования и видеть страховой полис.