Диагноз ВПР ЦНС - Липома конуса конечной нити спинного мозга и последствия операции у 1,8-месячного ребенка.

• г. Грозный

Положена ли нам инвалидность с диагнозом ВПР ЦНС: липома конуса конечной нити спинного мозга. Фиксированный спинной мозг. Состояние после операции 25.02.2021. Нижний вялый парапарез больше слева. Нарушение функции тазовых органов по типу не контроля. Нейрогенный мочевой пузырь, недержание мочи, ребёнку 1. 8 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если задействованна нервная система и это отражается на здоровье, то да положена инвалидность.

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".