Оформление расписки при задержке оплаты аренды и оставлении имущества в счёт долга

• г. Тюмень

Квартира сдаётся в аренду по договору. Но арендаторы задерживают оплату. Также арендаторы предложили, что они оставляют своё имущество (телевизор, ноутбук и т.д.) в счёт своего долга до определённого числа и обязуется выплатить долг в оговорённый срок. После того как арендатор выплатит долг - получит имущество своё назад. Как правильно составляется расписка? Какой вид расписки? Какие обязательные требования к оформлению расписки должны быть учтены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Агния Маратовна

Это договор залога, -

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Спросить
Пожаловаться

Агния Маратовна, не нужна вам никакая расписка, составьте акт приемки-передачи вещей должника (арендатора), где укажите, что они будут возвращены ему после погашения долга по арендной плате. В ст. 359 ГК РФ, прописано право собственника предмета аренды (квартиры, автомобиля и т.д.) удерживать находящуюся у него вещь должника (вещь, товар, оборудование и т.д.) вплоть до погашения последним имеющейся задолженности по арендной плате. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Сдаем квартиру без договора. Арендатор задолжал определенную сумму денег. Если мы возьмем с него расписку, что он обязуется выплатить долг до определенного числа и года, имеет ли эта расписка юр.силу в суде? Что обязательно должно быть в ней указано, нужны ли свидетели? Надо ли заверять нотариусом?

Сдавал год помещение в аренду. У арендатора не было денег, обещал что найдет деньги и рассчитается, в результате чего образовался долг за аренду. В конце срока аренды арендатор попросил написать расписку для своего бухгалтера чтобы тот смог отчитаться перед налоговой и тогда сразу погасит долг. Я согласился, написал расписку что по договору аренды получил деньги за аренду, но в расписке я вообще ничего не написал от кого. Теперь я подал иск о взыскании с него арендной платы, но арендатор в суде заявляет что он по расписке передал мне деньги. Могу ли я в этом деле заявить ходатайство о признании расписки безденежной? Заранее благодарю.

Был заключен договор аренды. Арендатор съехал, но за ним остался долг за 2 месяца арендной платы и долг по коммунальным платежам (долг копился в течение всего срока аренды). Хочу, чтобы он написал мне расписку, по которой обязуется вернуть деньги до определенного числа.

Верен ли следующий текст:

Я, ФИО, паспортные данные, зарегистрированный по адресу, фактически проживающий по адресу, обязуюсь выплатить ФИО, паспортные данные зарегистрированный по адресу, фактически проживающий по адресу рублей (платежи за май, июнь 2014 года по договору аренды №___ ), рублей (платежи за коммунальные услуги с января по май 2014 года по договору аренды №___ ) до 1 июля 2014 года.

В случае просрочки по данному обязательству обязуюсь выплатить неустойку 1% (один процент) от суммы долга за каждый день просрочки.

Подписи арендатора, арендодателя, свидетелей.

Или же такая расписка в суде не будет рассмотрена и требуется писать расписку о том, что арендатор взял в долг у арендодателя сумму (указать общую сумму долга по аренде и коммунальных платежей) и обязуется вернуть ее до 2014 г.

По договору аренды транспортного средства арендатор обязан выплатить 12 тысяч 500 рублей. В указанный срок деньги не выплатил. За просрочку договором предусмотрены пени. По истечении срока договора, на обратной стороне договора арендатор написал долговую расписку на сумму 12 тысяч 500 рублей и указал срок возврата (на расписке число и подпись без расшифровки). Но снова денег не вернул.

Что я могу взыскать с должника-задолженность по аренде с учетом пени, долг по расписке или все вместе?

Являюсь собственником квартиры, которую сдавал в аренду по договору аренды. Арендатор, проживавший там, съехал с квартиры, не оплатив счета за к/у. При этом им была написана в моем присутствии расписка о возмещении долга до 01.03.15. и оставлен военный билет в качестве залога. В настоящее время долг все еще не погашен, арендатор на связь не выходит. Какие могут быть предприняты действия по возвращению долга? P.S. Расписка написана на скорую руку, в ней указаны только ФИО арендатора и мои, паспортные данные арендатора, сумма и срок возврата. Причина, по которой должны быть отданы средства не написана, ссылки на договор аренды нет.

Есть долговая расписка по договору аренды обязуюсь погасить долг по аренде помещения в размере 100000 рублей до 01.01.2014 Арендодатель физическкое лицо, арендатор-ИП. Каковы особенности взыскания суммы долга по данной расписке через суд? обязательно ли прикладывать договор аренды и протоол о цене или достаточно одной распискки?

У арендатора вырос долг за аренду квартиры за 2 месяца. Договор аренды есть. Подписан двумя сторонами без нотариуса. Есть расписка арендатора о признании долга и обязательстве погасить долг до 10 числа текущего месяца. Долго не погашен. Каковы мои последующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Должно ли быть в расписке условие пепедачи наличных денег в долг. Мы составили расписку, но просто написали, что обязуется выплатить определенную сумму в определенный срок. Откуда этот долг не указали. Имеет ли силу такая расписка?

Сдаю жилое помещение (квартиру) по договору, арендатор задерживает оплату на 14 дней, в договоре прописан пункт об одностороннем расторжении договора в случае неуплаты, в какой срок я должна уведомить арендатора о расторжении? И в какой срок они должны съехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение