Оформление расписки при задержке оплаты аренды и оставлении имущества в счёт долга

• г. Тюмень

Квартира сдаётся в аренду по договору. Но арендаторы задерживают оплату. Также арендаторы предложили, что они оставляют своё имущество (телевизор, ноутбук и т.д.) в счёт своего долга до определённого числа и обязуется выплатить долг в оговорённый срок. После того как арендатор выплатит долг - получит имущество своё назад. Как правильно составляется расписка? Какой вид расписки? Какие обязательные требования к оформлению расписки должны быть учтены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Агния Маратовна

Это договор залога, -

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Агния Маратовна, не нужна вам никакая расписка, составьте акт приемки-передачи вещей должника (арендатора), где укажите, что они будут возвращены ему после погашения долга по арендной плате. В ст. 359 ГК РФ, прописано право собственника предмета аренды (квартиры, автомобиля и т.д.) удерживать находящуюся у него вещь должника (вещь, товар, оборудование и т.д.) вплоть до погашения последним имеющейся задолженности по арендной плате. Удачи.