Какое наследство ожидает детей после смерти отца, владеющего имуществом в браке с матерью?

• г. Омск

Ситуация такая, мать с отцом были в браке, они покупали вместе квартиру (оформлена на мать), гараж (на отца), дача (на мать), еще одна квартира ипотечная (на матери). Отец погиб. Вопрос: нам детям на что вступать в наследство?

Ответы на вопрос (6):

На всё. В совместно нажитом имуществе, записанном на мать нужно будет выделять супружескую долю.

Здравствуйте, половина имущества приобретенного в браке и все имущество приобретенное отцом до брака будет в наследственной массе.

Добрый день. При подаче Вами заявления на принятие наследства, Вы принимаете все наследство. По общему правилу, нельзя принять только часть наследства, а другую часть (например, ипотечную квартиру) не принимать. Вместе с принятием наследства, Вы принимаете на себя обязательства отца в пределах доли принятого наследства.

1. Если родители были в браке, то все квартиры, гараж, дача являются совместной собственностью супругов и со смертью вашего отца открывается наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также на все иное имущество, включая денежные вклады, долги

2. Наследниками первой очереди являются все дети отца, его супруга, родители, если живы, все в равных долях на 1/2 имущества

3.Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 256. Общая собственность супругов

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов

при оформлении наследства

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

14.4. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается при наличии у нотариуса информации, подтверждающей принадлежность имущества супругам на праве общей совместной собственности, приобретение такого имущества в период брака по возмездным сделкам, наличие зарегистрированного брака на дату открытия наследства (ст. 75 Основ, п. 54 Регламента).

Указанное свидетельство выдается пережившему супругу с извещением наследников, принявших наследство. Поскольку закон не определил срок для извещения наследников, последние могут быть извещены до выдачи свидетельства о праве собственности, одновременно с ним или после его выдачи, исходя из конкретной ситуации по наследственному делу. Согласия указанных наследников на выдачу свидетельства пережившему супругу не требуется (ст. 75 Основ).

Дети и мать вступают в наследство через нотариуса, если желают конечно.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Если родители были в браке, то все квартиры, гараж, дача являются совместной собственностью супругов и со смертью вашего отца открывается наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также на все иное имущество, включая денежные вклады, долги.

Наследниками первой очереди являются все дети отца, его супруга, родители, если живы, все в равных долях на 1/2 имущества.

Например, если из наследников отца остались только Вы и мать, то Вы претендуете на ¼ от каждого имущества.