Сроки давности судебных решений и необходимость выплаты спустя более 3-х лет

• г. Вышний Волочек

Мой вопрос такой: в 2009 году было решение суда о взыскании 17000 руб. Но только сейчас пришел исполнительный лист о этом взыскании от истца. Видимо истец только сейчас обратился к судебным приставам. Прошло уже более 3-х лет. скажите имеются ли сроки давности судебных решений? Должен ли сейчас уже, по истечению этих лет, должник выплачивать эти деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Должник будет выплачивать эти денежные средства.

Всего доброго,

С уважением,

Вам необходимо проверять всю цепочку от вступления в силу решния суда

и

дальнейшего предъявления ИЛ, приостановления и возобновления сроков.

Возможна такая ситуация, когда ИЛ будут подавать до самой вашей смерти.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.