Как получить наследственную долю за квартиру и изменится ли ее оценочная стоимость?

• г. Москва

Умер отец в 2010 году по наследственному делу моя часть квартиры 1/6.

Мама открыла наследственное дело так как я был не совершенно летний по справке из тбти оценочная инвентаризационная стоимость квартиры составила 577000. Сейчас хочу продолжить заниматься этим делом стоимость оценочная квартиры может ли измениться? Возможно ли как то в онлайн произвести оценку? Какие действия нужно сделать что бы забрать деньги за свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Так ваша мама вступила уже в права наследования в 2010 году и оформила право собственности на себя.

Здравствуйте

Если ваша доля 1/6 и является незначительной, Вы там не живете

1. Предложение делаете другим собственникам ее выкупить по рыночной цене

2. При отказе.. только через суд на получение компенсации стоимости этой доли как незначительной по рыночной цене.

Рекомендую Вам вместе с юристом по наследству посетить нотариуса и ознакомиться с наследственным делом. Только после этого без гаданий юрист сможет точно подсказать алгоритм действий для дальнейшего распоряжения наследством. Раздел наследства между наследниками осуществляется только по рыночной стоимости, а не по инвентаризационной или иной. Оценку у независимого оценщика можно сделать без фото квартиры, но это может повлиять на итог оценки. Желательно оценщику лично осмотреть квартиру или хотя бы увидеть фото. Раздел наследства осуществляется по соглашению между наследниками или по решению суда (если не достигнут согласия).