Могу ли я подать иск о признании бабушки недееспособной, если сыновья не делают этого?

• г. Самара

Лежачая бабушка 83 года, деменция, шизофрения (есть запись в карте от психиатра). Ухаживаю 4 года я, внучка. Могу ли я подать иск о признании бабушки недееспособной или это должны сделать ее сыновья как ближайшие родственники? Они оба пьющие, помощь не оказывают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это можете сделать вы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Есть приватизированная квартира в которой прописаны бабушка и внучка. Квартира приватизирована на бабушку. Есть завещание на квартиру оформленное на внучку. Могут ли другие ближайшие родственники в случае смерти бабушки претендовать на эту квартиру?

Спасибо.

Положили бабушку в Психоневрологический интернат, там они её хотят сделать недееспособной и сделать опеку. Вопрос в чем у бабушки в собственности квартира, в ней прописаны бабушка, внучка и её ребёнок, может ли интернат выгнать внучку с ребёнком из квартиры или продать её что то в этом духе? Завладеть имуществом бабушки, или после смерти бабушки квартира достанется по наследству внучке.

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Бабушка уже не "соображает" - старческая деменция. Хотим взять над ней опеку. Для признания бабушки недееспособной нужно подавать иск в суд. Обязательно ли доказывать при этом степень родства, или это может сделать любой человек?

Моей бабушке 89 лет, у нее старческая деменция. Могу ли я одновременно подать в суд о признании бабушки недеспособной и назначении меня опекуном? Или это два разных суда?

Бабушка 3 месяца назад завещала квартиру внучке-сироте (дочка умерла). А сын бабушки хочет признать ее (бабушку) недееспособной. Поверьте, у него это получится. С чем останется внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей долевой собственности бабушки и совершеннолетней внучки. Внучка в данной квартире имеет регистрацию, но 10 лет фактически проживает в другом месте, за квартиру платила бабушка, пока соображала. Т.е., по факту бабушка живет одна. У бабушки деменция, психиатр дал заключение, что бабушка себя не обслуживает и нуждается в постоянном постороннем уходе. Еще у бабушки есть родной брат 68 лет, проживает со своей семьей в другом месте. Могут ли органы соцзащиты отказать бабушке в помещении в дом престарелых на том основании, что в одной квартире с ней прописана внучка, и имеет 1/2 долю? Вопрос второй, может ли внучка продать свою долю третьим лицам, ведь отказ или согласие другой собственник в силу деменции дать не может?

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Наша бабушка до своей смерти хотела отдать свой дом внучке, у этой внучки еще и брат есть. Как сделать так, чтоб после ее смерти (она уже умерла) последняя воля бабушки исполнилась? Бабушкины сыновья отказ от наследства напишут. Внучка гражданка Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение