• г. Москва
Вопрос №2033675

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.11.2012, 13:25

Марина!

Поскольку квартира муниципальная, то для регистрации в ней Вам необходимо будет получить письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в ней лиц, в том числе и согласие внучки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2012, 13:28

В вашей ситуации, нужно написать заявление установленного образца в паспортный стол, скорее всего вы получите отказ и вот тогда вы обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и мотивировано доказываете . УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2012, 13:51

Сложная ситуация. Позвоните мне, есть решение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку?

Бабушка подарила внучке квартиру в 2001 без обременения, внучка сдаёт квартиру и бабушке денег не даёт и жить не пускает. Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку? Внучка имеет собственную квартиру и сдаёт подаренную без согласия бабушки.

Юрист г. Москва
08.04.2012, 16:34

Раиса Тимофеевна, бабушка не имеет права выселять квартирантов и вселяться в квартиру без согласия внучки.

Можно попробовать в судебном порядке отменить дарение, но сделать это очень сложно. Или признавать договор дарения недействительным. Но для этого нужны основания.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бабушке нужно сходить на очную консультацию.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель отец моей бабушке отца уже нету получается бабушка Теперь главная но соц найм так же прежнее как на отца ещё оформлен ее то есть даже внучка не внесена туда Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Юрист г. Барнаул
04.09.2022, 18:11

Не может. Нет у бабушки таких полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кимовск

Ущемления в правах пользования квартирой.

Бабушке 93 года, сын не прописан в бабушкиной квартире, прописана дочь и внучка, бабушка квартиросьемщица, муниципальная квартира. Сын прописан в Москве, сноха прописана по другому адресу. Бабушку ущемляют в правах пользования квартиры. Как быть? Пищу бабушке не дают, к газовой плите она подойти не может, так как сенсорная газ плита, водой не пользуется, а платить требуют с бабушки оплату, воды ежемесячно уходит по 12-13 кубов.

Адвокат г. Унеча
29.10.2017, 19:51

Доброго Времени суток!

Бабушка, если она не признана не дееспособной = иск в суд должна подать об устранении препятствий пользования квартирой

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2017, 20:09

Здравствуйте. В таком случае вопрос должен решаться в судебном порядке, бабушка вправе подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет

Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Юрист г. Краснодар
04.09.2022, 16:35

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.09.2022, 16:46

Дети обязаны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей. Да, может выписать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2022, 16:57

Нет, это исключено. Так как у бабули и ребенка равные права на квартиру по договору социального найма.

Бабуля может иск о выселении мамы предявить.

Мама может просить сохранить право своего проживания в квартире до 18 летия ребенку..

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
04.09.2022, 17:01

Здравствуйте, Владислав Алексеевич.

Внучка внесена в договор социального найма?

Если да, то она имеет право пользования жилым помещением. Для того, чтобы бабушка могла снять внучку с регистрационного учёта, она должна признать её утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке, что не предвещает успеха. Даже, если внучка будет зарегистрирована по месту жительства матери, она не утрачивает пава пользования жилым помещением

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Юрист г. Воронеж
28.08.2021, 20:02

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (1142 ГК РФ).

То есть, наследники - дети бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2021, 20:03

1/2 второму сыну (наличие собственности значения не имеет), 1/2 внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.08.2021, 20:18

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления).

Т.е. внук умершего отца (сына бабушки) наследует по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Дочь наследует также как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери.

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Юрист г. Екатеринбург
03.09.2022, 19:20

Человек должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Иное порождает хаос.

Нормы права:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, [b]обязан не позднее семи дней[/b] со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У моего мужа у бабушки такая ситуация:

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 15:41

Добрый день, уважаемый посетитель сайта! Сложная ситуация конечно... бабушка отказалась от приватизации, теперь собственник квартиры внучка. Поэтому «снять приватизацию» не получится. Попробуйте обратиться с заявлением о преступлении в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Юрист г. Самара
02.06.2003, 17:00

Уважаемая Марина!

Если ваша бабушка выпишется из приватизированной квартира она попрежнему будет остваться собственником своей доли в квартире, а что касается переоформления прав на свою долю в приватизированной квартире одним из способов установленных законом (дарственная, завещание, пожизненная рента, договор купли-продажи ) бабушка должна решить сама, что ей делать.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Бабушка завещала внучке квартиру но т.к был инсульт расписаться она не смогла.

Бабушка завещала внучке квартиру но т.к был инсульт расписатся она не смогла и расписался за бабушку гражданский муж внучки пол года прошло сын бабушки решил оспорить завещания какие у него шансы. Он прописан в квартире но бабушка являлась собственником.

Юрист г. Омск
12.10.2013, 06:18

Добрый день!

Шансы у нео очень хорошие, т.к. при проведении почерковедческой экспертизы будет установлено, что подпись на завещании не бабушкина, доверенности на совершение каких либо действий с квартирой у Вас тоже не было. А вот Вам в этом случае может грозить и уголовная ответственность за мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение