Могут ли лишить родительских прав за пропуски в школе?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос по закону могут лишить меня родительских прав ребенку дочке 11 лет. в сентябре этого года перестала ходить в школу 5 класс прошли комиссию нам предоставили ходить во второй половине дня в школу на три урока 3 раза в неделю плюс хожу с ней Я сижу на уроках.. но она три дня пропустила.. У ребенка все есть не в чем не нуждается. Я работаю разгульной жизни у меня нету на учете никогда не состояла в наркологии. Снимаю квартиру плачю за нее сама. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Лишить родительских прав Вас не могут.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для лишения вас родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия здравствуйте.

Если вы исполняете родительские обязанности вас не могут лишить родительских прав. Пропуск школы ребенком может стать основанием для проведения проверки органом опеки. Но такие пропуски должны быть систематичны.

Спросить
Пожаловаться

Основания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ.

Если подобных действий, указанных в этой норме вы не совершали, то вас не лишат.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам, уважаемые юристы, два вопроса. Первый вопрос. Я работаю учителем в школе. Уроки начинаются с 08:30. Однажды я задержалась и пришла на работу в 08:25. Права ли администрация, сделав мне замечание за опоздание, объяснив, что по Коллективному договору я должна быть в школе за 15 минут до начала 1-го урока? Второй вопрос. Один раз в неделю я работаю со 2-го урока, который начинается в 09:25. Должна ли я приходить к первому уроку, т.е. к 08:30. По словам администрации школы я должна приходить к 1-му уроку, т.к. я, как классный руководитель 1 класса, несу ответственность за жизнь своих детей, начиная с их прихода в школу. Верно ли это утверждение? Почему эту ответственность не несёт учитель, на чей урок пришли дети? Заранее благодарю за ответ!

Я работаю учителем физической культуры. 16 ноября 2021 года мы с детьми 2 класса выполняли кувырки вперед. Все было хорошо, дети все довольные ушли с урока. Сегодня 7 декабря приходят родители девочки в школу и говорят, что у ребенка компрессионный перелом позвоночника. Ребенок с 16 посещал все уроки, жалоб не было ни от девочки, ни от родителей. На уроках физкультуры присутствовала выполняла все задания как и все дети, жалоб не было. По словам девочки говорит, что получила травму на уроке физкультуры во время кувырков. Как быть мне в такой ситуации? Родители требуют оплачивать лечение ребенка.

Ребенку 13 лет, 7 класс.

Учитель труда в школе имеется, станки и оборудованный класс тоже, но с 7-го класса у мальчиков нет урока труда. Теперь под видом уроков труда происходят занятия с психологом по профориентации и занятия с неизвестным педагогом под названием "Уроки моды" - в неделю таких уроков 4 шт. (все последние в расписании).

Самому ребенку нравилось заниматься с учителем на станках, хотел бы продолжать.

Вопросы:

1. Есть ли способ каким-либо образом в индивидуальном порядке отказаться от участия в этих уроках?

2. Имеет ли школа право проводить аттестацию по итогам подобных занятий, как за уроки труда?

3. Могу ли я, как мама, по письменному заявлению, на постоянной основе забирать ребенка с последних уроков "труда"? - (это уже крайняя мера)

4. Какие вообще есть способы решения этого вопроса, прошу ссылки на законодательство.

Спасибо.

Вчера на уроке Педагог при всем классе начал отчитыват моего 10 летнего ребенка за то что она пропустила один день школы. Причем педагог даже не классный руководитель. Ребенок пропустил школу по причине болезни (сильные спазмы в животе). Обвинила ребенка что она прогуляля урок потому что мы должны были писать сочинение, которое задавали на дом (мы его кстати выучили наизусть) .Ребенок прогулять школу не может т.к. ее возят и педагог об этом знает. В чем логика и смысл прогула мне не понятен. Половина урока ушло только на то как она отчитывала ее, Обвинила в том что у ребенка искусственно пятерки (она отличница). дети с ее класса потом мне сказали что она ее сильно унижала. Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации, как можно привлечь педагога к ответственности за необоснованное обвинение, унижение ребенка?

Работаю в школе. На уроках у ребенка есть часы с диктофоном. Идёт запись урока, потом родитель прослушивает её. Согласия на такое нет ни у администрации ни у учителя. Вопрос: законна ли скрытая запись в школе?

Я молодой специалист в школе. Работаю 2 год. Ко мне зауч приходила на 2 урока в среду, сказала, что придет еще в четверг и пятницу. Но не пришла по обстоятельствам. Теперь она придет на 4 урока во вторник. У меня вопрос имеет ли она право столько времени быть на уроках. Либо 3 дня подряд либо сразу 4 урока.

По санпину в 1 классе должно быть ступенчатое введение нагрузки. Два месяца по 3 урока 35 минут, еще два месяца 4 урока по 35 мин, и со второго полугодие 4 урока по 40 мин. На первой же неделе обучения в расписании 4 дня по 4 урока и один день 5 уроков плюс внеурочка еще 4 часа. Итого по 5 уроков каждый день. Разве это законно? Имею я право забирать ребенка после третьего урока, необходимый урок пройдем дома сами. Дочь ходит к логопеду и в музшколу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суббота 29 декабря был перенесенный рабочий день с 31 декабря. По коллективному договору школы перенесенные дни если они предпраздничные, такими и остаются. То есть суббота считался у нас предпраздничным кокращенным днем.

Уроки в школе прошли все семь. Без сокращений по времени. Учеников было в ту субботу по 1-3 человека на 5 уроках 98-9 классы) и на три урока никто не пришел (10 и 11 классы) дети просто принесли заранее заявления от родителей.

Вопрос. Учителям в предпраздничный день рабочее время сокращается на один час за счет из подготовки к урокам (так сказал школьный юрист) то есть мы вообще ничего не заметили, или как-то это решается иначе?

Я работаю в частной школе. Завуч с директором хотят меня уволить. Ищут любой подвох. Как-то на мой дистанционный урок, который я проводила в классе прислали ученика из другого класса, сняли его с урока и заставили меня снимать. Сами ушли. Я засняла мальчика, что он меня незаконно снимает, сняла как я провожу урок и меня снимают на видео. Это видео отправила папе мальчика. Пригрозила что распространю везде и в прокуратуру. Тогда директор создала в школе комиссию по расследованию на основании отца этого мальчика, почему я его снимаю и хочу распространить видео. Разве действия директора законны? Какую юридическую силу имеет эта комиссия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение