Может ли быть заявитель заинтересованным лицом в делах особого производства?

• г. Кострома

Может ли быть заявитель заинтересованным лицом в делах особого производства?

Ответы на вопрос (1):

По сути он конечно лицо заинтересованное, но в любом случае заявитель или потерпевший.

Спросить
Пожаловаться

В суде рассмотрено дело особого производства. В деле участвовал заявитель и заинтересованное лицо. Определением суда дело оставлено без рассмотрения. Заинтересованным лицом был нанят представитель, который готовил документы для суда. Возможно ли взыскать с заявителя судебные расходы в пользу заинтересованного лица? Спасибо.

Заявление для рассмотрения в порядке особого производства принято судом. Есть заявитель и третье лицо. Заявитель не сможет присутствовать на заседании. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя выглядит так же, как и для искового производства?

Кто является сторонами особого производства в гражданском процессе? Заявитель и заинтересованные лица или же истец и ответчик?

В шапке заявления о признании гражданина недееспособным помимо указания органа судопроизводства имеются еще 2 абзаца. 1. Заявитель; 2. Заинтересованные лица. Кто в таком случае является заинтересованным лицом? Органы опеки и попечительства и заявитель?

В суде рассмотрено дело особого производства. В связи с тем, что усматривался спор о праве дело оставили без рассмотрения. Заинтересованным лицом нанят представитель, который готовил возражение на заявление, собирал документы. Возможно ли взыскать оплату представителя с заявителя? Спасибо.

Мне нотариус сказал написать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. В суде мне дали бланк, там есть графа, заинтересованные лица. Я не знаю что там писать, т.к. я единственный наследник своего брата, ни жены ни детей у него нет и не было. В последние дни он в основном общался с соседями и еще к нему приходил социальный работник, который за ним ухаживал, услуги соц работника он оплачивал самостоятельно. Являются ли эти люди заинтересованными лицами, и кто может быть заинтересованным лицом? Я нашел в сети определение заинтересованных лиц, но оно очень сложно для моего восприятия! (определение из сети Заинтересованные лица в делах особого производства – это те участники процесса, на субъективные права и обязанности которых потенциально могут оказать влияние предел законной силы решения по конкретному делу, когда решение суда может затронуть права или охраняемые законом интересы этих лиц, что может повлечь за собой обязанность совершения ими каких-либо решений или изменить их правовой статус. ) Пожалуйста, скажите, что там писать? Спасибо, заранее.

Работодатель исчез в неизвестном направлении во время моего декретного отпуска. Сейчас через суд устанавливать хочу факт отсутствия у меня с работодателем труд. Отношений.

Это особое производство.

Вот что нашла: ица, участвующие в делах особого производства.

В соответствии с ч. 2 ст. 246 ГПК лицами, участвующими в делах особого производства являются заявитель и заинтересованные лица. Они пользуются правами, перечисленными в ст. 30 ГПК, за исключением тех, которые касаются распоряжения спорным правом.

К заявителям относятся граждане, организации, например, муниципальный орган, профсоюзные организации, психиатрические лечебные учреждения. К заинтересованным могут быть отнесены лица, взаимоотношения которых с заявителем зависят от факта, подлежащего установлению, например, родственники заявителя при установлении факта для последующего оформления наследственных прав; организации и учреждения, в которых заявитель намерен использовать решение суда по делу особого производства (отдел социального обеспечения и т.п.); организации и учреждения, которые по закону могли удостоверить тот или иной факт, но почему-либо не сделали этого своевременно или не могут выдать дубликат документа.

Привлечение к делу заинтересованных лиц - обязанность суда. В случае их неявки в судебное заседание дело откладывается слушанием.

Я - заявитель. Заинтересованное лицо - опять же я, т.к. мне нужно решение суда с установлением ФАКТА, чтобы мой будущий работодатель (гипотетический, я его пока не знаю, кто он будет, что за компания) знал, что я не имею статуса работника другой компании (исчезнувшей) и мог бы меня по трудовой книжке принять на работу (в настоящее время труд. Книжка у меня на руках с незакрытой трудовой записью).

В скольких экземплярах мне писать ЗАЯВЛЕНИЕ и в скольких экземплярах прилагать копии труд. Договора, трудовой книжки и пр.многих документов?...

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подача апелляционной жалобы заинтересованным лицом/

Истец по делу-Управление соцзащиты населения города А. , ответчик-отец ребёнка, заинтересованные стороны-мать ребёнка и Управление соцзащиты города В.

Истец отказался от иска.

МОЖЕТ ЛИ МАТЬ РЕБЁНКА (одна из заинтересованных лиц) ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ?

Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактическом браке и нахождения моих детей (не родных для умершего сожителя) на воспитании и содержании (более 5-ти лет) и об обязании ПФР назначить пенсию по потере кормильца. В суде заявление оставили без рассмотрения. В решении суда сказано - В соответствии со ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производстваустанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Таким образом, данное заявление не может быть рассмотрено в порядке особого производства, поскольку имеется спор о праве, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения. Заявитель и другие заинтересованные лица вправе разрешить спор в порядке искового производства. Что это значит? И что делать дальше? Подавать не заявление, а исковое заявление? И кто тогда будет ответчиком? Добавлю что в браке с умершим я не состояла (не успели расписаться), но есть общая дочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение