Продление выплаты пенсии по потере кормильца при возобновлении обучения - как это работает и что нужно знать

• г. Челябинск

Получаю пенсию по потере кормильца (мне 21) в феврале 2021 отчислилась из института, никуда не сообщала об этом, пенсию выплачивают до сих пор, но сейчас я восстановилась на учебу, но в пенсионном написано, что в августе прекратятся выплаты, что будет если я обращусь в ПФР и попрошу продлить пенсию, т.к. снова являюсь студентом, будут ли мне ее выплачивать дальше, и нужно будет возвращать те деньги, которые мне выплачивались за этот год, когда я нигде не училась? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С Вас должны удержать пенсию за те месяцы, которые Вы не обучались и ее назначат вновь с момента зачисления в учебное заведение.