Инициирование процедуры урегулирования спора о месте жительства ребенка - как правильно действовать?

• г. Саратов

Как правильно инициировать досудебную или внесудебную процедуру урегулирования спора о месте жительства ребенка? Нужно составить соответствующее заявление в органы опеки?

Ответы на вопрос (7):

Если не удается договориться, то нужно подавать в суд иск об определении места жительства ребенка. Это может сделать любой из родителей ребенка в любое время. Опека эти вопросы не решает, поэтому нет смысла туда обращаться.

Нужно просто договориться, и обратиться к нотариусу с договором. Если не достигнете соглашения, то в суд, по установлению места и времени общения с ребёнком.

Это вообще не обязательно, а орган опеки не наделен полномочием в урегулировании спора о месте жительстве ребенка, только суд. При вынесении решения суд руководствуется только интересами ребенка, его привязанностью к родителю. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ). Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В суде попросить провести процедуру медиации.

Опека здесь не поможет. Составляйте претензию, потом предоставите в суд доказательства ее направления и ответ (при наличии такового)

Здравствуйте

Вам нужно подавать иск об определении места жительства детей допустим с Вами.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Опека обязательно даст заключение, они третье лица.

С уважением.

Иск в районный суд об определении места жительства ребёнка.