Я устроюс на работу, В качестве мобильный заправшиком, мне требуется ли мед книжка.

• г. Оренбург

Я устроюс на работу, В качестве мобильный заправшиком, мне требуется ли мед книжка.

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Из норм п.п. 1, 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п.п. 1.1, 3 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» следует, что личная медицинская книжка необходима при выполнении таких видов работ, как:

производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды

воспитание и обучение детей

коммунальное и бытовое обслуживание населения.

Удачи.

Вам не нужна медкнижка.

Добрый день.

Считаю, что вы должны проходить медосмотры.

В силу ст. 69, 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (часть четвертая ст. 213 ТК РФ).

С 01.04.2021 вступили в силу приказ Минтруда РФ и Минздрава РФ от 31.12.2020 N 988 н/1420 н (далее - Приказ N 988 н/1420 н) и приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29 н (далее - Приказ N 29 н), которыми будут урегулированы основания и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников. Действовать они будут 6 лет до 01.04.2027.

Совместным приказом Минтруда и Минздрава N 988 н/1420 н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Приказом Минздрава N 29 н утвержден порядок проведения указанных медосмотров и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В приложении к утвержденному Минздравом порядку медосмотров также содержится перечень вредных факторов и работ, только уже с указанием периодичности медосмотров, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям.

В п. 1 Порядка указывается, что он устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Как видно, в этой норме в качестве основания для проведения медосмотров указываются именно вредные или опасные условия труда, но не наличие вредных факторов.

Пунктом 20 Порядка также установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники:

- занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;

- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;

- выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку.

Таким образом, само по себе наличие на рабочих местах вредных факторов не является основанием для проведения обязательных медосмотров работников. Это подтверждают в своих письмах Минтруд России и Минздрав России (смотрите письмо Минтруда РФ от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654, а также письмо Минздрава РФ от 04.03.2021 N 28-4/3016355-2108).

Исключение, как указано в письме Минтруда РФ от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654, составляют химические вещества - аллергены, химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека, химические вещества, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК), при наличии которых на рабочем месте предварительные и периодические медицинские осмотры следует проводить вне зависимости от класса условий труда.

Требуется пройти медосмотр т.к. вы работать будете с ГСМ и другими материалами. А вдруг у вас экзема например?

Я устраивают заправшик мобильной бригады.

Должень пройти мед осмотр и сделат мед книжку. Спасибо заранее.