Я мать одиночка не могу оплатить взятые займы. В МФЦ мне помогут с процедурой банкротства?

• г. Благовещенск

Я мать одиночка не могу оплатить взятые займы. В МФЦ мне помогут с процедурой банкротства?

Ответы на вопрос (5):

Через Многофункциональные центры можно подать на банкротство если:

- размер обязательств должника должен составлять от 50 000 до 500 000 рублей;

- исполнительные производства должны быть окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ (отсутствие у должника активов, которые можно реализовать).

Я так понимаю, Ваши займы действующие.

Под банкротство через МФЦ Вы не подходите.

В МФЦ примут проведут процедуру внесудебного банкротства и примут от вас соответствующее заявление, если вы соответствуете ее условиям. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте. Ваш статус матери одиночки ни на что не влияет в рамках долговых обязательств и освобождения от них.

В МФЦ вы сможете обратиться только после того, как пристав-исполнитель закроет имеющиеся процедуры взыскания по п. 4 ч. 1 ст. 46 Об испол. Производстве.

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Здравствуйте.

В МФЦ помогут. Только перед этим вам надо самой немного поработать.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,